Украина призвала СБ ООН пресечь крадущуюся аннексию Донбасса (2)

rus.postimees.ee
Copy
Совбез ООН.
Совбез ООН. Фото: Li Muzi / ZUMAPRESS.com

Киев призвал Совет Безопасности ООН вмешаться в конфликт вокруг выдачи паспортов РФ жителям неподконтрольных ему регионов Донбасса. На экстренном заседании по украинскому конфликту в четверг, 25 апреля, в Нью-Йорке постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко назвал действия Москвы совершенно противозаконными и призвал СБ ООН к реальным действиям, даже  если Москва наложит вето и заблокирует решения по паспортному указу.

Дипломат предупредил об опасности крадущейся аннексии востока Украины Россией и заявил о необходимости предотвратить наихудший сценарий, сообщает DW.com. По его словам, члены Совбеза ООН должны осудить подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Постпред РФ назвал выдачу паспортов необходимостью

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя указал, что необходимость введения упрощенной процедуры выдачи паспортов в частях Донецкой и Луганской областей продиктована невыносимыми условиями жизни в этих регионах. По его словам, еще до указа Путина сотни тысяч жителей контролируемых сепаратистами территорий обращались к РФ с просьбой предоставить им гражданства. Эти цифры свидетельствуют о том, что существовании большой потребности в российских паспортах среди людей в данных регионах, заявил далее Небендзя.

В доказательство он привел данные МВД РФ о том, что с апреля 2014-го по апрель 2019 года в Россию въехали и остались там жить более 900 тысяч украинцев, проживавших на юго-востоке страны. За этот период более 330 тысяч граждан Украины обратились к властям РФ по вопросу получения гражданства, сообщил Небензя.

Риторические цветы Путина для Зеленского?

Между тем представители западных стран указали на победу Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине как на возможность возобновить переговоры с Москвой о прекращении длящегося уже пять лет конфликта. Постоянный представитель ФРГ при ООН Кристоф Хойсген обратился к Небензе, указав, что Россия могла бы поздравить будущего украинского президента риторическими цветами, чтобы продемонстрировать добрую волю по разрешению конфликта, вместо того чтобы принимать паспортный указ. 

В свою очередь российский постпред отметил, что сейчас слишком рано для цветов. Он указал, что пока Зеленский посылает Москве противоречивые сигналы, и РФ будет судить о нем по его действиям.

По словам представителя США при ООН, решение об упрощенном предоставлении российских паспортов жителям Донбасса сразу после выборов на Украине является неприемлемым, тем самым Москва разжигает конфликт с Киевом. Заседание Совета Безопасности ООН завершилось без принятия решений. По его завершении представители Франции и Германии при ООН совместно выступили перед прессой и осудили паспортный указ Путина, который, по их словам, противоречит целям и духу "минских договоренностей". "Мы считаем, что сейчас следует сделать упор на возобновление усилий по выполнению "минских соглашений" и обеспечению мира для людей, страдающих от этого кризиса", - заявил Кристоф Хойсген.

Указ о получении гражданства РФ жителями "ДНР" и "ЛНР"

В указе президента РФ, размещенном 24 апреля на сайте Кремля, отмечается, что право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется в целях защиты прав и свобод человека и гражданина лицам, постоянно проживающим на территории ДНР и ЛНР. Сам Путин назвал выдачу паспортов вопросом чисто гуманитарного характера.

Президент Украины Петр Порошенко назвал незаконную выдачу паспортов РФ по так называемому южноосетинскому и приднестровскому сценарию попыткой оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса". В команде Владимира Зеленского, одержавшего победу на выборах президента Украины, заявили, что Москва указом о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса признала свою ответственность в качестве государства-агрессора. 24 апреля Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с действиями российской стороны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх