Для людей с деменцией адаптируют сотни мест в домах призрения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Уход за пожилым человеком. Иллюстративное фото.
Уход за пожилым человеком. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov/PhanterMedia/Scanpix

Министр социальной защиты Кайа Ива подписала указ, согласно которому для людей с деменцией адаптируют 806 мест в домах призрения. Всего будет адаптировано 682 места и создано 124 новых места услуги. На эти нужды государство выделило 1 485 000 евро, передает пресс-служба Министерства социальных дел.

«Безопасная и благоприятная среда для людей с деменцией поддерживает как нуждающегося в помощи человека, так и работника дома призрения. Для оказания качественной помощи также важна компетентность специалистов. Если среда соответствует потребностям и особенностям людей с деменцией, то и работнику дома призрения будет легче им предложить помощь и качественную услугу. В прошлом году начал работу центр компетенции по деменции, цель которого – улучшить знания людей и местных самоуправлений о деменции. Благодаря таким домам призрения помощь будет более доступной и качественной», – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. 

Цель выплаты пособий – улучшить защищенность людей с деменцией, сделать помощь более доступной, а также обеспечить их вспомогательными устройствами. Государство выделит пособия на проектирование, строительство, на внутреннюю и ландшафтную архитектуру, строительные материалы и работу, а также на стационарную мебель и на оборудование необходимыми вспомогательными средствами. Размер пособия составляет 85% от общей стоимости проекта.

В марте завершился тур подачи ходатайств на адаптацию мест для людей с деменцией. На адаптацию мест поступило 38 ходатайств из которых 26 получат финансирование. Всего на адаптацию мест и создание новых ходатайствовали 2,2 миллион евро.

Кроме того, в этом году в планах строительство современного дома для пожилых людей с деменцией. Цель строительства дома призрения – помимо качественного предоставления услуг, создать место обучения и практики, где будут тестироваться современные решения, которые прежде в Эстонии не применялись. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх