Спасатели и полицейские делятся со школьниками секретами своей работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Часть из 30 кохтла-ярвеских школьников, которые с нынешней осени проходят предварительное профобучение в сфере внутренней обороны, видят себя в будущем работающими в каком-нибудь силовом учреждении. А кто выберет другой путь, сумеет в дальнейшем по меньшей мере правильно повести себя в случае пожара и оказать первую помощь, сможет помочь себе и другим, пишет «Северное побережье».

Предварительное обучение по специальностям, преподаваемым в Академии внутренней обороны, составлено так, что – вдобавок к оснащению спасательных машин, распознаванию поддельных документов, фиксации следов преступления и тренировке служебных собак – молодые люди приобретают много такого, что каждому пригодится в жизни. Например, на позапрошлой неделе урок начался с диалога между звонящим в центр тревоги и диспетчером.

Преподаватель, заведующий Ида-Вирумааским отделением спасения Восточно-эстонского спасательного центра Мати Вяльяотс оценивал, сумели ли гимназисты, перевоплотившиеся в нуждающегося в помощи, достаточно хорошо объяснить свое положение сверстнику, игравшему роль работника центра тревоги.

«Во время школьных каникул были четыре дня в Вяйке-Маарьяской спасательной школе и учились оказывать первую помощь», – привели ученицы десятого класса Ярвеской русской гимназии Карина Смирнова и Марина Рыбалова еще примеры важного для спасения жизни обучения. Они нашли, что не пожертвовали своим осенним отдыхом, поскольку учебный лагерь был интересным и практичным.

Школьный руководитель Вера Сибрик тоже была довольна обучением оказанию первой помощи: «А то, случись у кого кровотечение, все впадают в панику и не могут ничего сделать», - сказала она.

Карина и Марина категоричны, что на работу в Вирускую тюрьму они в будущем не пойдут. «Нас интересует, скорее, полицейская работа, а не спасательная команда или тюрьма. Очень конкретного интереса сейчас нет, но от того, чему научимся, наверняка будет польза».

В течение осени уже кое-что успели сделать: после 35-часового уравнительного обучения по эстонскому языку, где усвоили терминологию, состоялась учебная поездка в Таллинн. Учащихся свозили на экскурсию в Министерство юстиции, Пыхьяскую префектуру, центр тревоги и Академию внутренней обороны.

Сейчас проходит обучение спасателей, за которым последуют блоки полиции и погранохраны. Поскольку Вируская тюрьма – в регионе крупный работодатель, Академия внутренней обороны старается предложить в некотором объеме также обзор специальности «коррекция».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх