Машины поедут через Нарву по "зеленой волне", о которой говорили еще в начале века

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таллиннское шоссе в Нарве

Пересечение города Нарва с запада на восток и обратно по Таллиннскому шоссе станет более удобным для автомобилистов и щадящим для местной экологии: режим так называемой "зеленой волны" - размеренное движение без остановок на красный свет - должен быть запущен уже до конца текущего года.

За координирование работы всех восьми светофорных систем на Таллиннском шоссе в Нарве ТОО "IB Foor", специализирующееся на подобной деятельности, получит от Нарвы 15096 евро, считая с налогом с оборота. На конкурсе госпоставки это был единственный претендент на муниципальный заказ, предложение собственно этой фирмы и легло в основу проекта.

Как сообщили в Нарвском департаменте горхозяйства, "зеленая волна" должна начать проходить на Таллиннском шоссе уже до конца 2018 года. Инфодоска с западной стороны шоссе будет информировать автомобилистов об уготованном для них удобстве.

- Перекрестки теперь загружены по-другому в связи с появлением торговых центров, а светофоры были построены еще по-старому, - объяснила необходимость изменений Татьяна Леннук, заведующая в названном департаменте отделом коммунального хозяйства и строительства.

Примечательно, что чем-то похожий проект "Зеленая волна" Нарвская горуправа составила еще аж в 2001 году, о чем тогда, тоже в октябре, писала газета "Põhjarannik". Городская инфослужба тогда сообщала: "Реализация проекта позволит уменьшить выбросы канцерогенных веществ и уровень шума, повысит безопасность движения транспорта и пешеходов, а также увеличит пропускную способность главной магистрали города". Однако тот проект так и не был профинансирован.

Ключевой частью нынешнего проекта станет соединение всех светофоров на Таллиннском шоссе в единую сеть и установка нового управляющего оборудования с современным программным обеспечением. Ожидается, что компетентные люди потом смогут относительно просто управлять работой светофоров, исходя из текущих задач.

В ходе предварительно сделанного по заказу департамента исследования, проведенного при участии "IB Foor", велось наблюдение за перекрестками - анализировались плотность и направления потоков машин, время ожидания у светофоров в разное время суток и так далее. Исследование показало, что с помощью некоторых изменений и новых настроек светофоров на Таллиннском шоссе в Нарве можно обеспечить режим безостановочного движения машин - если они движутся с разрешенной в городе скоростью.

Исследование также показало, что нужно чуть-чуть изменить порядок движения машин по полосам на оживленном перекрестке у торгового центра "Фама" - пересечение Таллиннского шоссе с улицами Энергия и Рахвавялья. Соответствующее изменение дорожных знаков и разметки уже сделано, что, конечно, вызвало недовольство и непонимание у многих водителей, привыкших к старой схеме проезда.

Полученные в ходе исследования данные в виде файла ныне доступны на интернет-сайте Нарвы для всех желающих.

Комментарии
Copy
Наверх