Нарвский таксист говорит о приходе "Taxify": "Приложение нам не конкурент"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Такси

Прогрессивная онлайн-система заказа и оказания услуг такси "Taxify" с ноября начала работать в Нарве - месте, известном своим специфическим таксорынком, где сотни моторов готовы довезти без таксосчетчика за 2,5 евро почти в любой конец города. Несколько опрошенных местных таксистов отнеслись к новости с показным безразличием, а один рассказал, что их преданная клиентура никуда от них не денется.

Нарвитянин Юрий - один из нескольких сотен нарвских таксистов, имеющий многолетний стаж и ныне работающий в частном порядке исключительно на себя, настроен довольно скептично в отношении "Taxify". В разговоре с корреспондентом "Северного побережья" Юрий напоминает: население Нарвы - люди преимущественно немолодые, предпочитающие пользоваться не смартфонами, а старомодными кнопочными телефонами. Юрий и сам очень доволен своим стареньким сотовым, на который принимает заказы: "Я из дома ухожу на 19 суток и зарядку для него с собой не беру", - похвастался мужчина.

- Как пример - мой отец, который не умеет даже эсэмэс прочитать, так о чем тут говорить! Об этом повсюду пишут, да все и так знают, что население Нарвы больно старое - так кто будет заказывать такси через приложение? - рассуждает Юрий.

Еще одной особенностью Нарвы он считает местами путаницу с адресами или вовсе их отсутствие, например, в пригородах.

- Я вчера (в четверг, 1 ноября - первый день работы "Taxify" в Нарве - И.С.) ради хохмы, как клиент, скачал это приложение - и думаю: как мне обозначить адрес, куда я поеду? Ведь позвонить водителю невозможно. Название хутора я знаю, но как туда заказать машину? Я и в навигатор не могу его забить. Так это я, кому чуть больше пятидесяти, не смог разобраться, а что уж говорить о стариках!

Столичный житель Алексей Колесников, занимающийся в "Taxify" расширением услуги на Нарву, в разговоре с "Северным побережьем" подтверждает, что уже слышал подобные комментарии о немолодом населении без смартфонов. Однако он уверяет, что интерес к их услуге есть все равно.

- В Эстонии "Taxify" работает уже пять лет, и у нас есть определенный круг клиентов, выражающих интерес к расширению услуги на весь Ида-Вирумаа, и мы говорим о тысячах людей. То есть количество клиентов - это вопрос времени.

Колесников также говорит, что у них вовсе нет амбиции захватить весь нарвский таксорынок.

- Каждый клиент выбирает услугу по себе. И, конечно, можно сказать, что "Taxify" на первом этапе больше привлекает людей, более открытых для всего нового, - тактично высказался он о стариках.

Алексей Колесников затрудняется подсчитать, сколько человек уже зарегистрировались водителями в Нарве. "Но водители есть, и видно, что многие заинтересованы в этой работе".

Регистрация водителя довольна проста. По словам Колесникова, желающему подзаработать в "Taxify" достаточно иметь водительское удостоверение категории "В", естественно, нужен четырехдверный и чистый легковой автомобиль (для Ида-Вирумаа повышен до 15 лет максимально допустимый возраст машины), а также нужно или в горуправе, или через веб-среду Регистра экономической деятельности получить послужную карту - teenindajakaart.

В Нарвском департаменте горхозяйства старший специалист по организации дорожного движения Игорь Круглов подтвердил "Северному побережью", что стало заметно больше обращений по поводу оформления названных карт, и это связано именно с появлением в городе "Taxify".

В целом "Taxify", как стало ясно со слов Колесникова, пока только изучает Нарву. Далее будут сформулированы, так сказать, мотивирующие предложения здешним заинтересованным водителям, и когда-то в дальнейшем в приграничном городе появятся и машины с фирменным логотипом на бортах.

- Сейчас мы собираем больше статистики, чтобы понять, что мы можем предложить водителям, чтобы это было и им интересно, и нам тоже выгодно, - говорит Колесников. - Работы непаханное поле, - добавил он.


Эстония - домашний рынок для "Taxify"

  • Основанное в 2013 году в Эстонии предприятие "Taxify" сумело развить ведущую в Европе транспортную или так называемую райд-шеринговую сетевую платформу. Ее основная цель - сделать движение в городах проще, быстрее и безопаснее. "Taxify" действует в более чем 25 странах.
  • Эффективность бизнес-модели "Taxify" заключается в преимуществах для обеих сторон: свободные от трудовых обязательств водители платят небольшую комиссию, а их пассажиры получают более низкие цены на поездки.
  • Водителями могут регистрироваться практически все желающие. Клиент видит на данный момент свободные машины в мобильном приложении, там же предварительно рассчитывается стоимость желаемой поездки, оплата затем возможна безналичная. По итогу поездки пассажир может оценить машину и водителя, обладатели низкого рейтинга исключаются из системы.
  • В Эстонии платформа "Taxify" работает в Таллинне и Тарту, с 1 ноября запущена и в Нарве. Официально заявлено, что взвешивается возможность предоставления услуги в Кохтла-Ярве и Йыхви.

  • Действующий нарвский таксист Юрий, утверждая: "Приложение нам не конкурент", - все же рассчитывает, что с приходом "Taxify" здешние таксофирмы и частные таксопредприниматели наконец откажутся от ценовой политики уравниловки, как это он называет. Это когда одна фиксированная плата за любую поездку по городу - 2,5 евро в настоящее время. "Такого не должно быть, по закону надо возить по счетчику", - напоминает водитель-предприниматель.

    - Наверное, это приложение в перспективе внесет изменение в местную ценовую политику, чтобы если едешь дальше, то и получишь больше, а ближе - меньше и получишь, - надеется собеседник.

    В "Taxify" сообщили, что плата за начало поездки в Нарве составляет 50 центов, цена за километр - 20 центов, цена минуты ожидания - 10 центов, минимальная стоимость поездки - 2 евро. Кроме того, в ноябре в Нарве действует специальное предложение для пассажиров - первые десять поездок с 50-процентной скидкой, максимальный размер скидки - 2,5 евро.

    Для водителей же "Taxify" в Нарве введена гарантированная оплата поездки - по крайней мере 3 евро получит водитель на свой счет.

    Представитель компании Алексей Колесников говорит, что в первые два дня работы в Нарве средняя стоимость поездки составляла менее 2,5 евро, а это значит, что обещанием минимум трех евро водителю за поездку "Taxify" будет дотировать расширение своего бизнеса на приграничный город. По мнению Колесникова, такая бесприбыльная работа вполне может продолжаться тут месяцами, а то и годы.

    - Да, мы здесь субсидируем поездки, и я даже сказал бы, что в обозримом будущем это вряд ли будет прибыльно. Но для нас стратегически важно, чтобы на нашем домашнем рынке, в Эстонии, наша услуга была доступна практически везде, где это возможно. Мы хотим сделать этот рынок максимально эффективным - чтобы услуга была удобна для клиентов, а у водителей был дополнительный заработок, - сказал Колесников.

    Комментарии
    Copy
    Наверх