Декоративные украшения могут угрожать быстрой эвакуации людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Противопожарная инспекция

Инспекторы проводят контроль соблюдения правил пожарной безопасности в торговых центрах, испытывающих в предрождественскую пору пиковую нагрузку. По итогам рейдов в ида-вируских гигантах торговли "Астри" и "Фама" предписания еще составляются, но в общем уже ясно, что нарушений там в отдельных магазинах немало.

- В декабре количество людей в торговых центрах увеличивается, и поэтому очень важно уделять особое внимание безопасности, - комментирует проведение рейдов советник по коммуникациям Спасательного департамента Ивери Марукашвили.

По его словам, наиболее проблемным вопросом в торговых центрах является эвакуация. Эта проблема особенно актуальна в период праздников, когда продавцы заставляют товаром эвакуационные пути.

Вторая проблема вызвана тем, что в торговых центрах отдельные магазины часто перестраивают, но после строительных работ забывают пересмотреть противопожарные решения. Спасатели напоминают: важно проследить, чтобы в ходе перестановки или перестройки огнетушитель не оказался за новой полкой, а сигнализационный датчик - за временной перегородкой.

Работавшая в эти дни в нарвских "Астри" и Фаме" главный инспектор по контролю за пожаробезопасностью из Идаского спасательного центра Ирина Белик объясняет, что проверки торговых центров на предмет их пожаробезопасности проводятся ежегодно. Обычно упор делается на проверку документации и работоспособность всех систем оповещения, пожаротушения, дымоудаления и так далее. Нынешний же рейд проводится исключительно для проверки готовности к экстренной эвакуации людей.

Белик подтверждает, что время для рейда выбрано неспроста: "Люди проводят сейчас больше времени в торговых центрах, и наша цель - чтобы они не столкнулись с такой ужасной трагедией, какая была в Кемерово".

Вместе с другими инспекторами Ирина Белик идет по торговому центру от магазина к магазину. Сделав перерыв на общение с репортером, она объясняет, что для обеспечения пожарной безопасности требуется взаимодействие нескольких сторон: администрация торгового центра, техники, персонал магазина, декораторы. "Нельзя сказать, что виноват только продавец, поставивший коробки на эвакуационном пути".

Рядовые продавцы встречают человека в форме с почтением - показывают что требуется и слушают замечания. Инспектор тут же письменно фиксирует недочеты, чтобы потом составить официальные предписания.

Повторная проверка намечена на следующую неделю.

Ирина Белик говорит, что сегодня насущна проблема магазинных декораций, не продуманных с точки зрения безопасности. Об этом сетовали во время рейда сами продавцы. "Как я услышала в "Астри", там практически весь второй этаж делали польские декораторы", - заметила инспектор.

Серьезным и грозящим штрафом нарушением является невозможность быстро выйти на улицу через эвакуационный выход, и проверить это инспектору очень просто. Открыть дверь обычно мешает какой-то замок, который нельзя отпереть с ходу. Также серьезное нарушение - загроможденный или заслоненный вещами проход к эвакуационному выходу. Например, в одном магазине половину дверного проема перекрывает вешалка.

- Когда происходит пожар, наша задача - выйти из этого здания, - объясняет Ирина Белик.

В крупных заведениях вопросами пожарной безопасности ведает специализирующаяся на этом некоммерческая организация "Firepro". Ее специалист Иван Егоров тоже принимает участие в рейде. Он соглашается, что быстрая эвакуация людей всегда является первоочередной задачей: "Все имущество застраховано, поэтому людям необходимо покинуть здание как можно скорее".

- Цель этого рейда - обратить внимание на больные точки, на которые раньше обращали меньше внимания, - объясняет Егоров. - Наблюдаются разногласия между знаками эвакуационных путей и декорациями: магазины получают новые декорации и с их помощью преследуют свои цели, но это не всегда, к сожалению, согласовывается с нами, и тогда мы имеем те вещи, над которыми надо работать.

Иван Егоров говорит, что в торговых центрах регулярно проводятся и обучения персонала, и учения. Одно из действий - учебная эвакуация людей. "Но у нас и неучебных эвакуаций было достаточно", - отметил он.

- Всегда есть какие-то недостатки, тем и хороши учения, - рассуждает Егоров. - При учениях должны срабатывать несколько систем, зависящих друг от друга. Например, при срабатывании сигнализации должны опуститься вниз и открыть двери лифты, открыться эвакуационные двери с магнитными замками, опуститься разделяющие здание шторы...

Однако Егоров помнит, что когда в 2013 году на подземной автопарковке "Астри" загорелись автомобили, тогда некоторые системы не сработали.

- Все те недостатки были зафиксированы и исправлены; и так каждый раз: когда выявляется какой-то недостаток, мы стараемся его исправлять. Но любая техническая система иногда дает сбой - и риск всегда остается, - отметил специалист по пожарной безопасности.


Без паники следуйте указаниям

  • В торговых центрах и других подобных зданиях порядок эвакуации разрабатывается в каждом свой. Случись что, четкие указания об эвакуации рядовой посетитель должен получить либо напрямую от персонала или охранников, либо из громкоговорителей. "Посетитель находится в руках персонала, поэтому важно, чтобы персонал был обучен, знал выходы и не загромождал их, - подчеркивает главный инспектор из Идаского спасательного центра Ирина Белик и напоминает: - Если случится беда, то спрос будет с собственника здания".
  • За первые 10 месяцев 2018 года в торговых центрах Эстонии произошло 26 пожаров, из которых десять начались по причине неполадок в электроприборах и шесть из-за использования открытого огня. В 2017 году произошло 21 возгорание, в 2016-м - 24 и в 2015-м - 38 возгораний. В основном пожары в торговых центрах начинались из-за электроприборов или использования открытого огня.
  • Самый крупный пожар в торговом центре за все историю Эстонии произошел в 2009 году в торговом центре "Мустика". Пожар начался со складских помещений магазина электроники и распространился из-за неисправности автоматической системы тушения в торговые залы.
  • Комментарии
    Copy
    Наверх