Биатлонистка Нойнер хочет уйти из спорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магдалена Нойнер
Магдалена Нойнер Фото: Reuters/ScanPix

Десятикратная чемпионка мира по биатлону и двукратная победительница Олимпийских игр Магдалена Нойнер вчера к огорчению своих болельщиков сообщила о том, что нынешний сезон станет для нее последним.

Нойнер задумалась о завершении карьеры сразу после Олимпиады в Ванкувере, но все-таки нашла мотивацию, чтобы продолжать выступления. Нынешней осенью снова поползли слухи о ее уходе, а вчера утром 24-летняя Нойнер заявила, что весной действительно поставит точку в своей карьере.

«Дорогие болельщики! Я решила после этого сезона завершить карьеру, — сообщила Нойнер на своем сайте. — Я хотела сообщить вам об этом еще две недели назад, но по определенным причинам это оказалось невозможно.

Для меня это было очень неприятно, поскольку я хотела быть с вами честной. Меня уже давно спрашивали, сколько времени я буду еще выступать. Я всегда уклонялась от ответа, но теперь я приняла решение и рада, что могу, наконец, сказать, что думаю».

Мечтает о новой жизни
«Я знаю, что для многих мое решение неожиданно и неприятно, знаю, что вам трудно его понять. Я долгое время боролась с собой и пыталась подойти к этому с различных позиций, но я поняла, что время пришло, — продолжила она. — Я верю, что и после завершения карьеры меня ожидает прекрасная жизнь. Я хочу вести нормальную жизнь, отдыхать и заниматься тем, чем до сих пор заниматься не могла. Хочу попробовать в этой жизни что-то новое».

Немка отметила, в частности, что хочет тренировать детей и подростков. «Сейчас я оформляю тренерскую лицензию и уже с нетерпением ожидаю возможности передать свой опыт», — написала она.      

Нойнер призналась, что мечтает также стать матерью. «Разумеется, желание создать семью сыграло свою роль в моем решении. Думаю, что все женщины это понимают. Но прежде, чем стать матерью, я хочу попробовать себя в новых делах», — написала Нойнер, которой в феврале исполнится 25 лет.

Магдалена Нойнер дебютировала на Кубке мира 13 января 2006 года. Она одерживала победы на 25 этапах КМ и побывала на пьедестале 48 раз. Дважды Нойнер становилась первой в общем зачете серии КМ. В возрасте 21 года она стала самой молодой лыжницей, одержавшей победу на Кубке мира.

Нойнер является самой успешной биатлонисткой всех времен, обладательницей десяти золотых и трех серебряных медалей чемпионата мира. На Олимпиаде в Ванкувере она завоевала две золотые и одну серебряную медаль.

Снова в первых рядах
Будущая немецкая чемпионка начала заниматься биатлоном в возрасте девяти лет, завоевав на молодежных и юниорских ЧМ семь золотых и четыре серебряные медали. Нойнер является одной из самых популярных спортсменок в Германии.

На первом этапе КМ нынешнего сезона в Эстерзунде Нойнер была третьей в гонке на 15 км, с небольшим преимуществом она одержала победу в спринте и вновь оказалась третьей в гонке с преследованием. В результате в общем зачете КМ она находится на первой позиции.

В нынешнем сезоне чемпионат мира состоится на родине Нойнер в Рупольдинге.

Магдалена Нойнер

• Родилась 9 февраля 1987 года в Гармиш-Партенкирхен, Бавария
• Немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по биатлону, двукратная обладательница Кубка мира (сезоны 2007/08 и 2009/1 0), обладательница шести Малых Кубков мира. Трехкратная чемпионка мира по летнему биатлону.
• Лучшая немецкая спорт­сменка 2007 года. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх