Питерский «Зенит» прошел плей-офф ЛЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев.
Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Фото: AP/Scanpix

Во вторник поздно вечером выяснились клубы, которым предстоит сразиться в 1/8 финала европейской Лиги чемпионов. Впервые это удалось сделать петербургскому «Зениту».


Для этого «Зениту», завоевавшему в 2008 году кубок У­ЕФА (сейчас Лига Европы), необходимо было в последнем туре на чужом поле сыграть хотя бы вничью с португальским клубом FC Porto, что им и удалось сделать — игра закончилась со счетом 0:0.

Таким образом, действующий чемпион России и нынешний лидер чемпионата страны впервые пробился из группового этапа европейской Лиги чемпионов.

Радость победы
Матч проходил при подавляющем преимуществе хозяев поля, которые нанесли 25 ударов по воротам Вячеслава Малафеева. Во многом именно благодаря великолепной игре своего голкипера «Зениту», который за весь матч ударил по воротам противника лишь трижды, удалось удержать нулевую ничью.

«Противник был сильнее нас, он был достоин победы, но таков футбол, — сказал защитник «Зенита» бельгиец Николас Ломбертс после матча. — Малафеев великолепно провел игру. Это историческое достижение для нас».

Перед последним туром лондонский Chelsea, попавший в несколько необычное для себя положение, показал во вторник, что его еще рано списывать со счетов, победив со счетом 3:0 Valencia, что позволило англичанам занять в группе первое место.

«Нас критиковал весь мир, но мы показали, на что способны, так что критикам придется замолкнуть», — радовался главный тренер клуба Андре Виллаш-Боаш после победы.

Повторили рекорд
Испанский клуб Barcelona, заранее обеспечивший себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, в последнем туре дала возможность передохнуть своим основным игрокам, но это не помешало клубу победить соперников из Белоруссии — борисовский клуб БАТЭ — со счетом 4:0.

Главный тренер Barcelona Пеп Гвардиола предоставил возможность показать себя на домашнем поле многим молодым игрокам. Средний возраст футболистов, принявших участие в последней игре, составил всего 21,4 года, а это говорит о том, что у каталонского клуба есть будущее.

«Главный тренер предоставил нам широкую свободу действий. Вообще-то он сказал мне, чтобы я подключался к атакам при любой возможности», — признался 20-летний защитник Barce­lona Мартин Монтойя, впервые выступивший за клуб в играх Лиги чемпионов и даже забивший гол.

«Тренер отправил нас на поле, чтобы мы действительно боролись и показали свой характер, но при этом играли спокойно и показали свойственный Вarcelona футбол», — добавил 20-летний нападающий Исаак Куэнка сайту uefa.com.

Стоит также отметить, что Вarcelona повторила рекорд Лиги чемпионов по количеству голов, забитых в групповом турнире. В шести матчах группового этапа испанцы забили в ворота соперников 20 мячей. Такого же результата добился английский клуб Manchester United в сезоне 1998/1999 года.

Этап Лиги чемпионов

Групповой отборочный этап Лиги чемпионов по футболу
Группа Е
Результаты: Chelsea (Лондон) — Valencia 3:0, Genk — Bayer (Леверкузен) 1:1.
Положение в группе: 1. Chelsea 11 очков, 2. Bayer 10, 3. Valencia 8,
4. Genk 3.
Группа F
Результаты: Olympiacos (Пирей) — Arsenal (Лондон) 3:1, Borussia (Дортмунд) — Marseille 2:3.
Положение в группе: 1. Arsenal 11, 2. Marseille 10, 3. Olympiacos 9,
4. Borussia 4.
Группа G
Результаты: FC Porto — «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:0, APOEL (Никосия) — «Шахтер» (Донецк) 0:2.
Положение в группе: 1. APOEL 9, 2. «Зенит» 9, 3. Porto 8, 4. «Шахтер» 5.
Группа Н
Результаты: FC Barcelona — БАТЭ (Борисов) 4:0, Viktoria (Пльзень) — AC Mi­lan 2:2.
Положение в группе: 1. Barcelona 16, 2. Milan 9, 3. Viktoria 5, 4. БАТЭ 2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх