Переход на дигитальное ТВ чреват повышением цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Starman Индрек Ильд
Член правления Starman Индрек Ильд Фото: Тоомас Хуйк

Несмотря на то, что операторы кабельного телевидения еще летом утверждали, что переход на дигитальное ТВ повышения цен не вызовет, на самом деле счета за данную услугу могут увеличиться.

Один из клиентов Starman, который беседовал с Postimees, но при этом пожелал остаться анонимным, рассказал, что ему звонили из этой фирмы и предлагали возможность перейти на дигитальное ТВ. При этом ему пообещали некоторые новые телеканалы, что вызвало бы заметное повышение оплаты за услугу.

Клиент отметил, что, если до сих пор его месячные платежи составляли около 10 евро, то в дальнейшем пришлось бы платить примерно 14 евро.

«Если в доме два телевизора, то настройка второго телевизора будет стоить семь евро, — прокомментировал он нюансы данного предложения от Starman. — И хотя один дигибокс действительно обойдется бесплатно, но за дигибокс для второго телевизора придется  платить дополнительно около двух евро каждый месяц».

Широкий спектр услуг
«Бедный сотрудник фирмы не смог объяснить причины удорожания, говорил о путанице и о том, что дигитальное телевидение просто дороже, чем кабельное», — добавил клиент.

Пресс-секретарь фирмы Starman Кристи Рейланд подчеркнула, что переход на дигитальное ТВ не является обязательным. «Мы предлагаем нашим клиентам выбрать услугу диги-ТВ — она дает намного более качественную картинку и множество дополнительных возможностей, но это предложение носит только рекомендательный характер», — сказала она.

«Мы стараемся предложить клиенту возможность заказать все коммуникационные услуги у одного оператора обслуживания, что дешевле и очень удобно для людей», — добавила Кристи Рейланд.

По ее словам, люди, которые пользуются пакетом Starman Start, имеют возможность выбрать услуги в точном соответствии со своими потребностями, и это может оказаться даже дешевле, чем при нынешнем варианте.

«Например, если выбрать любой интернет-пакет, то 20 каналов дигитального ТВ будут стоить всего 1 евро, а если прибавить к этому домашний телефон без месячной платы, то в итоге это даже дает выигрыш по деньгам», — пояснила пресс-секретарь Starman.

«У нас есть четыре пакета подключения к Интернету с различной скоростью, четыре вида телефонной связи, четыре разных пакета дигитального телевидения с различным набором каналов и вдобавок можно выбрать еще 12 тематических пакетов и каждый канал по отдельности, — пояснила она. — Таким образом, выбор довольно широк, и каждый может подобрать услуги на свой вкус».

Член правления конкурирующего предприятия STV Эрик Рейнару заявил, что их фирма прилагает все усилия, чтобы переход с кабельного на дигитальное вещание был для людей как можно менее болезненным. «Мы предлагаем клиентам возможность перейти на дигитальное вещание по цене аналогового ТВ и бесплатное пользование дигибоксом при заключении договора на 12 месяцев», — отметил он.

Кроме того, клиентам дигитального телевидения предлагается более широкий выбор каналов, то есть не 68, как сейчас, а как минимум 82 канала. При этом, по словам Рейнару, можно выбирать по желанию различные тематические пакеты.

В середине октября Starman сообщил, что более половины телезрителей уже перешло на дигитальное вещание, а количество пользователей аналоговым ТВ сокращается каждый месяц.

Член правления Starman Индрек Ильд отметил, что пользователи кабельного телевидения перейдут на дигитальное ТВ независимо от того, когда государство на законодательном уровне определит для кабельных сетей обязанность осуществить этот переход.

Только для старой техники
Летом операторы констатировали, что дигитальный переворот в мире кабельного телевидения повлечет за собой определенное неудобство и некоторые дополнительные расходы. Причиной последних станет обязательное приобретение дигибоксов, а также затраты на вызов техника, который произведет у клиента соответствующую перенастройку.

По мнению Рейнару, необходимость в ней будет возникать преимущественно у пожилых людей, которые не могут самостоятельно заново настроить свой телевизор.

По словам Юри Пихеля, который занимался государственным проектом по осуществлению перехода с кабельного на дигитальное вещание, покупать дигибокс надо будет только для телевизоров старше пяти лет, поскольку более современные телевизоры изначально готовы работать на частоте дигитального ТВ.

Летом многие говорили, что пользователей кабельного телевидения могут поджидать льготные предложения, поскольку, по словам Рейнару, нельзя исключить, что операторы начнут ценовую войну для переманивания клиентов.

Но член правления Starman Индрек Ильд заявил тогда, что особой борьбы между операторами все же не будет. «Скорее всего, будут различаться способы, с помощью которых операторы станут помогать своим клиентам переходить на дигитальное ТВ», — сказал он.      

Комментарии
Copy
Наверх