Сегодня вступит в должность новое правительство Эстонии (4)

BNS
Copy
Юри Ратас у Дома Стенбока.
Юри Ратас у Дома Стенбока. Фото: MADIS SINIVEE / POSTIMEES/SCANPIX

Министры нового правительства в понедельник принесут присягу в Рийгикогу.

В составе нового правительства центристы премьер-министр Юри Ратас, министр образования и науки Майлис Репс, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, министр по делам регионов Яак Ааб, министр социальных дел Танель Кийк; партию Isamaa представляют министр обороны Юри Луйк, министр юстиции Райво Аэг, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, министр по делам народонаселения Рийна Солман и министр культуры Тынис Лукас. EKRE представляют министр внутренних дел Март Хельме, министр финансов Мартин Хельме, министр окружающей среды Рене Кокк, министр сельской жизни Март Ярвик и министр внешней торговли и инфотехнологий Марти Куузик.

Президент Керсти Кальюлайд утвердила правительство Юри Ратаса 24 апреля.

Премьер-министр председатель Центристской партии Юри Ратас перед церемонией утверждения президентом правительства отметил в своей речи, что на правительственную коалицию ложится огромная ответственность перед народом Эстонии.

"Центристская партия, EKRE и Isamaa подчеркивают, что новое правительство будет отстаивать сильную, демократическую и защищенную Эстонию и интересы всех живущих в ней людей. Мы хотим строить мощное, здоровое и внутренне богатое государство, в котором сохраняются важные для нашего общества ценности и свободы; в котором каждый человек, независимо от его пола, возраста и национальности ощущает себя защищенным, нужным и оберегаемым. Благодарю всех, кто доверяет нам и верит, что мы исполним эти цели",- сказал Ратас.

По словам Ратаса, трехсторонняя коалиция надеется на конструктивное сотрудничество между правительством и оппозицией, между экспертами и разного рода объединениями.

Премьер-министр отметил, что трехсторонняя коалиция твердо продолжит прежний внешнеполитический курс и намерена обсуждать наиболее значимые для мирового сообщества вопросы как член ЕС, НАТО и ООН. "Мы также будем баллотироваться в непостоянные члены Совета безопасности ООН, чтобы внести новую точку зрения в вопросы безопасности",- сказал Ратас.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала дать новым министрам поработать 100 дней без ненависти.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх