Лекарственный департамент: Селль испортил репутацию ученых-медиков Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Ирс
Алар Ирс Фото: Kristjan Teedema

По оценке Лекарственного департамента, главврач Валгаской больницы Андрес Селль, осужденный сегодня за незаконные опыты на людях, своими действиями испортил репутацию всех ученых-медиков Эстонии.

Заместитель генерального директора Лекарственного департамента доктор Алар Ирс не считает, что Селль вышел победителем из этой ситуации, так как «само по себе совершение такого поступка ставит под удар репутацию системы здравоохранения и ученых медиков Эстонии, что, в свою очередь, является большой потерей для всех».

«Лекарственный департамент рад, что действия врача получили правовую оценку. Проведение опытов на людях без их согласия – это отрицание фундаментального правила медицины», - сказал Ирс.

Напомним, что сегодня Тартуский суд в ходе согласительного производства признал главного врача Валгаской больницы Андреса Селля (50) виновным в незаконном ввозе запрещенного товара, незаконных опытах на людях, склонении другого человека к подделке документов и использовании поддельных документов. Селля приговорили к денежному наказанию в размере 31 281,25 евро. Также он должен будет оплатить судебные издержки в размере 489,19 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх