Сеэдер открыл ферму с современнейшей технологией кормления и доения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Михкель Марипуу

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер 6 декабря открыл на хуторе Мааге в деревне Кярази Лохусууской волости ферму с современнейшей технологией кормления и доения, стоимость которой превысила миллион евро, пишет «Северное побережье».

«Я впервые вижу, чтобы коровник открывали с духовым оркестром», – посмеивался министр после бодрого выступления Авинурмеского духового оркестра, расположившегося в дверях фермы.

Хозяин хутора Мааге Удо Мези и сам играет в этом оркестре на трубе. Правда, оказавшись главным действующим лицом важного дня, он инструмент в руки не брал.

«Я по натуре своей – человек ленивый, ленюсь заниматься ручным трудом, и поэтому мы постарались все здесь механизировать, – говорил хозяин под промозглым дождем со снегом перед тем, как перерезать ленточку. – Этот хлев – уже высшая ступень, тут сплошная автоматика. Еще три года назад возникла мысль, что такой коровник мог бы появиться и у нас. В прошлом году чуть-чуть не хватило, чтобы получить деньги от Департамента сельскохозяйственных регистров и информации – не хватило одного балла. Нынче деньги пришли – и вот теперь все готово. Ну, почти готово, мелочи еще остались. Красиво получилось!».

Между свободно разгуливающими коровами передвигается с тихим жужжанием робот-навозоуборщик, вращающимися щетками сбрасывающий под решетчатый пол нечистоты. Далее навоз уходит с водой в хранилище жижи.

Чтобы задать скоту корм, хозяину также не требуется и пальцем шевелить: через определенные промежутки времени животным подаются как силос, так и все прочее жизненно важное.

«Подкупаю только минералы и витамины, а комбикорм – нет: у меня свое зерно и мельница, сама мелющая и смешивающая. От нее идет прямая линия в коровник», - сказал хозяин фермы.

Автоматика включает и выключает свет, управляет установленными на коньке здания кровельными люками и жалюзи.

«Видите, сейчас погода стала теплее – и люки на крыше приоткрылись. Если еще потеплеет, то жалюзи потихоньку опустятся. От направления ветра тоже зависит: если ветер задувает с одной стороны, то жалюзи открываются с противоположной», – давал пояснения Удо Мези.

Когда есть, а когда отправляться на дойку к доильному роботу, каждое животное выбирает само. В паре мест на высоте холки крутятся валики с щетками, под которыми коровы с удовольствием стоят и позволяют себя чесать-массировать. Это должно якобы хорошо отражаться на надоях.

«Коровам и не может житься лучше, чем здесь в коровнике», – убежден хозяин.

Чтобы коровник работал, необходим всего один оператор. Это настоящее семейное предприятие, где не нужно озабочиваться поиском рабочей силы.

«Увидел, что у тебя здесь есть удобное помещение для отдыха – дам тебе добрый совет: поставь здесь диван – сэкономишь время и труды на хождение через улицу. Первые полгода все равно будешь жить в коровнике», – делится опытом руководитель йыгевамааского ТОО Õnne Piimakarjatalu Мати Киви.

В его фирме такой же коровник появился три месяца назад: «Через полгода дело само пойдет, тогда сможешь сидеть дома и поплевывать в потолок».

Воздать должное и высказать добрые пожелания приехали представители Эстонского товарищества племенного животноводства, уездного союза хуторян и Лохусууского волостного управления, а также хуторяне и друзья из соседних уездов и более далеких мест.

Кульминацией церемонии вручения подарков стал момент, когда представители союза хуторян ввели в двери упирающегося теленка с венком на шее. Впрочем, напуганный обилием народа теленок быстро пришел в себя, заинтересовался стоящими поблизости – и его отправили к взрослым сородичам знакомиться с новым местом жительства.

В новом хлеву есть места для 161 дойной коровы и 105 голов молодняка. Сейчас в стаде 180 животных.

В прошлом году перед самым Новым годом крыша старого коровника хутора Мааге провалилась. С помощью друзей быстро возвели новую. Теперь в этом коровнике разместится молодое стадо.

«Строительство нового коровника было в планах намного раньше, так что то несчастье никак не связано с этой стройкой, – отметил Удо Мези. – За восемь лет инвестиция должна окупиться – на такой срок взят банковский кредит».

Сверхсовременный коровник обошелся более чем в миллион евро: суммой примерно в полмиллиона поддержал Департамент сельскохозяйственных регистров и информации, остальное пришлось выложить самому хозяину с помощью банка.

«Когда возврат займа начнет подходить к концу, придется подумать о строительстве нового кровника для молодого стада», – уже намечает Удо Мези новые планы.

Комментарии
Copy
Наверх