Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На эстонских дорогах сплошным потоком движутся автомобили, и власти ломают голову, как справиться с пробками.
На эстонских дорогах сплошным потоком движутся автомобили, и власти ломают голову, как справиться с пробками. Фото: Пеэтер Ланговитс

«Не так много на земле мест, где бы наличие автомобиля было столь же важно, как в Эстонии. Радостные радиорекламы засыпают предложениями обслужить «вашего четырехколесного любимца» по высшему разряду, а при разводе типичный раздел имущества выглядит так: квартира с долгами — жене, машина с долгами — мужу.


В эстонском языке даже появилось словечко «автопедик», которое обозначает человека, который испытывает к своему авто в некотором роде нездоровую привязанность.

Больше всего «автопедиков» встречается на автозаправочных станциях в очередях на мойку — после каждой поездки по слякоти они отдраивают своего любимца до блеска. Летом на выходных автомашины проходят «обслуживание» на лужайках около частных домов. Их моют и тщательно полируют.

Все это напоминает сумасшествие, которое охватило Финляндию в 1960-х годах, когда по воскресеньям люди отправлялись всей семьей на автопрогулку без какой-либо цели, просто прокатиться.

Эстонская любовь к автомашинам объясняется советскими временами, хотя с тех пор минуло уже два десятка лет. Тогда люди были счастливы, когда наконец-то приобретали «Москвич». Теперь автопредложений в Эстонии очень много, причем автомашины тут на 10-30 процентов дешевле, поскольку в Эстонии нет автоналога и налога на использование автомашины.

Политики об этом, правда, мечтают, но еще ни одно правительство не осмелилось внедрить эту идею, поскольку введение налога на пользование автомобилем в столь обожающем автомобили государстве означало бы политическое самоубийство.

Ключевым понятием в дорожном движении является «очень спешу», которое работает даже тогда, когда спешить некуда. Тут могут, если есть место, обогнать и справа. Новые современные «карманы для автобусов» используются, чтобы выиграть полсекунды при обгоне.

Самое высокое число погибших в автоавариях пришлось на период быстрого экономического роста в 2006-2008 годах. Во время кризиса число погибших снизилось с 200 человек до менее чем ста. Теперь, когда безработица сократилась и денег на бензин остается больше, число погибших на дорогах вновь выросло на шесть процентов».

Turun Sanomat

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх