К Рождеству и Новому году могут активизироваться интернет-мошенники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В свете грядущих праздников люди довольно часто покупают подарки посредством интернета. Департамент защиты потребителя призывает быть бдительными, чтобы не попасть на удочку интернет-мошенников, ведь с каждым годом растет число жалоб на виртуальные магазины, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Все больше потребителей, ценя свое время, используют для покупок интернет-магазины. Однако Департамент защиты потребителя отмечает, что с каждым годом растет число жалоб на услуги виртуальных магазинов - это касается как некачественного товара, так и мошенничества.

Первое, что стоит сделать – изучить предыдущую деятельность продавца. На некоторых интенет-ресурсах имеется история продавца – отзывы клиентов о сделке.

ИТ-специалист Виталий Пищанок говорит, что информацию о продавце можно найти на сайте Департамента защиты потребителя. «У них есть черный список. Там можно посмотреть, - поясняет Пищанок. – Во-вторых, можно сделать поиск по интернету с какими-то ключевыми словами по продукту или продавцу. Если отрицательных отзывов много, значит имеет смысл подумать».

Департамент защиты потребителя рекомендует также использовать государственные ресурсы. Например, можно проверить, внесен ли интернет-магазин в коммерческий регистр и регистр экономической деятельности. Кроме того, в Европейском союзе действуют строгие правила возврата, о которых тоже должен быть осведомлен покупатель.

«Покупатель должен знать: у него есть право вернуть товар в течение двух недель. Но стоит помнить: этот закон не распространяется на юридических лиц, только частных. Также этот закон не действует на покупки от частного лица», - рассказывает Виталий Пищанок.

Комментарии
Copy
Наверх