КаПо не знала о работе германской разведки в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрнст Урлау, глава внешней разведки Германии.
Эрнст Урлау, глава внешней разведки Германии. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Служба внешней разведки Германии на протяжении многих лет собирала в Эстонии данные, причем эстонская Полиция безопасности об этом не знала.


По данным немецкого журнала Stern, служба внешней разведки Германии BND с 2004 по 2006 год через австрийское бюро частного сыска HCL International Limited собирала в Эстонии некие данные, пишет еженедельник

Eesti Ekspress

.

Автор статьи, известный специалист по журналистским расследованиям Ханс-Мартин Тиллак, не смог выяснить, что именно BND искала в Эстонии, но получил данные о дейтельности спецслужбы в других странах. В Латвии, например, BND собирала данные о русских бизнесменах и отмывании денег в оффшорах одной религиозной сектой, на Мальте - влияние правительства на отмывание денег, а в ЮАР - о спонсорах правящей партии.

Глава партии Народный союз Карель Рюйтли и экс-министр внутренних дел Айн Сеппик, входящие в парламентскую комиссию по надзору за спецслужбами, намерены потребовать от Полиции безопасности объяснений в связи с данными немецкого журнала.

Комментарии
Copy
Наверх