Вот это цифры! Зарплаты чиновников растут небывалыми темпами (7)

rus.postimees.ee
Copy
Зарплаты чиновников.
Зарплаты чиновников. Фото: Pm

Postimees подсчитал, насколько выросли зарплаты эстонских чиновников.

В прошлом году в Министерстве внутренних дел сменились два вице-канцлера: вместо Ханнеса Конди вступила в должность Виола Мурд, вместо Рихо Куппарта - Пирет Лиллевяли.

Как показывают свежие данные Министерства финансов, и Лиллевяли, и Мурд, по сравнению с предшественниками, получают зарплату на 1000 евро больше. Что особенно примечательно: их оклады даже превосходят зарплату их начальника, канцлера Лаури Лугна.

Размер зарплаты канцлера министерства определен законом, а правила выплаты зарплат вице-канцлерам - другие, поэтому в их случае при переговорах о зарплате остается пространство для маневра.

Особенность МВД в сравнении с другими министерствами заключается в том, что ему подчиняются гигантские учреждения - такие, как Спасательный департамент или Департамент полиции и погранохраны. Руководителям обоих ведомств существенно повысили зарплату: за год зарплата гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера выросла с 4800 до 6000 евро, а у руководителя Спасательного департамента Куно Таммеару - до 5500 евро. Резко подскочили и доходы руководителя Центра тревоги Кятлин Альвела.

Так что канцлеру в такой ситуации не остается ничего иного, как проглотить гордость и предложить вице-канцлерам оклад, не слишком уступающий зарплатам глав департаментов. Свою роль играет и конкуренция с зарплатами топ-руководителей в частном секторе.

Ралли зарплат не предвидится

В публичном секторе лидирует зарплата гендиректора Департамента социальной защиты Эгона Веэрмяэ, который получает больше президента и премьер-министра.

Помимо основной зарплаты, Веэрмяэ в прошлом году выплатили премию почти в 13 000 евро, которая, с учетом его основной зарплаты, едва укладывается в допустимые законом границы.

Если сравнить зарплату Веэрмяэ с зарплатой его предшественницы Юты Сааревет несколько лет назад, то между ними зияет огромная дыра. В 2015 году Сааревет зарабатывала 3500 евро в месяц, а Веэрмяэ зарабатывает теперь без учета дополнительных выплат 6300 евро. Здесь сыграло роль прошлое Веэрмяэ: до прихода в Департамент социальной защиты он был заместителем гендиректора в Налогово-таможенном департаменте и получал 5400 евро в месяц.

И в других департаментах бросается в глаза: если приходит новый человек, увеличивается и зарплата. Например, в прошлом году так выросли оклады новых гендиректоров Летного департамента и Департамента окружающей среды. 

Из свежего обзора зарплат следует, что средняя месячная зарплата чиновников в прошлом году составила 1754 евро. При этом средняя зарплата в Эстонии была 1310 евро. Означает ли быстрый рост зарплат чиновников, что и в других секторах зарплаты начнут расти?

"Скорее, нет, - говорит консультант-аналитик исследований зарплат Fontese Ильмар Пыхьяла. - Это слишком малая часть занятых на эстонском рабочем рынке".

Он привел данные Департамента статистики: в прошлом году треть работающих в Эстонии людей была занята в обрабатывающей промышленности, а также на предприятиях оптовой и розничной торговли. Чиновников в 10 раз меньше - около 19 000 человек. При этом треть из них образуют спасатели и полицейские, то есть работники, которым, как считается, платят маленькую зарплату. Таким образом, остается примерно 13 000 чиновников, что составляет всего два процента от занятых на рынке труда.

"Все же на быстрый рост средней зарплаты в Эстонии влияют, прежде всего, крупные секторы с большим количеством работников и уровнем зарплаты ниже среднего", - сказал Пыхьяла.

В министерстве ошиблись

В прошлом году впечатляющую премию в размере 14 368 евро получила покинувшая затем со скандалом Министерство образования канцлер Теа Варрак. Выплатив ей такую премию, министерство нарушило закон, потому что чиновник может получать переменную зарплату (совокупность премий и дополнительных плат), которая не должна превышать 20 процентов от основной зарплаты. Основная зарплата Варрак была тогда 49 883 евро, таким образом, ей выплатили слишком большую переменную зарплату.

Пресс-секретарь министерства Тарму Курм пояснил, что ежемесячно Варрак выплачивали дополнительные 560 евро за выполнение дополнительных служебных задач. Кроме того, в ноябре бывшему канцлеру назначили премию в 8200 евро.

«При назначении премии по ошибке не заметили, что она превышает пограничную ставку переменной зарплаты», - сказал Курм.

В итоге компенсацию по увольнению Варрак не получила.

Она решила покинуть свой пост после того, как в СМИ написали, что несколько сотрудников министерства не выдержали ее стиля руководства и один за другим подали заявление об отставке. 

Среди получивших премии в прошлом году бросается в глаза и покинувший свой пост в марте вице-канцлер Минсоцдел по развитию и инновации э-услуг Айн Аавиксоо, которому в дополнение к полученной за три месяца основной зарплате в 11700 евро заплатили 2340 евро. 

Аавиксоо ушел из министерства по договоренности с канцлером Марикой Приске после провала новой версии инфосистемы Социальной защиты SKAIS2, на которую были потрачены пять миллионов евро.

Если государственным чиновникам щедро раздавали премии, то в местных самоуправлениях другая история. В 2017 году шесть волостных старейшин получили переменную зарплату более 20 000 евро. Более 15 сотрудников волостных управ получили премии в 15 000 евро. Однако в прошлом году на премиях решили сэкономить.

Крупнейшую премию в местных самоуправлениях в прошлом году - 12 715 евро - выплатили городскому секретарю Таллинна Тоомасу Сеппу, который к тому же зарабатывает самую большую зарплату в местных самоуправлениях. Вместе с премией доходы Сеппа за прошлый год составили почти 82 000 евро, тогда как доходы мэра Таллинна Таави Ааса за год составили около 64 000 евро.

Премии более 10 000 евро в прошлом году получили лишь три чиновника местных самоуправлений, все они работают в Таллиннской горуправе.

В целом, переменные зарплаты уменьшились из-за роста основных зарплат: в государственных департаментах рост составил 5,8 процента, а в местных департаментах - 5,7. В государственных департаментах переменная зарплата выросла на 0,6 процента, тогда как в местных самоуправлениях снизилась на два процента.

Реэт Пяргма

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх