Когда страховая фирма компенсирует причиненный водой ущерб, а когда нет?

rus.postimees.ee
Copy
Потоп. Фото иллюстративное.
Потоп. Фото иллюстративное. Фото: iizi kindlustus

Причиненный водой ущерб зачастую вызывает замешательство у собственников жилья и, как правило, влечет за собой значительные расходы, так как нередко помимо собственного жилья приходится ремонтировать еще и жилье соседей. Руководитель отдела страхования жилья IIZI Герту Карбус разъясняет, когда можно надеяться на страховку, а когда – нет.

Весенние наводнения не покрываются страховой защитой. «Возмещается только ущерб, причиненный в результате природного наводнения, но в части условий следует быть внимательным. Например, одно страховое общество покрывает наводнение, вызванное штормом, а второе возмещает ущерб, если вода поднимется выше поверхности земли», – подчеркнула Карбус.

Таким образом, потоп в подвале или гараже не всегда покрывается страховкой. Также важно, откуда вода проникает в помещение – если через конструкции (например, между панелями многоквартирного дома), то возмещение получить можно, но многие страховые общества могут посчитать это строительным браком, из-за чего причиненный ущерб не будет подлежать возмещению.

«Ежевесеннее таяние снега и подъем воды в реке, которые тоже могут нанести ущерб жилью, не являются страховым случаем, потому что речь не идет о неожиданном событии», – прокомментировала Карбус. По данным метеорологической службы, летний подъем воды больше всего ощущается на западе Эстонии, например, скорость подъема уровня воды в реках Пярну и Казари в случае высокого паводка составляет 15-40 см в сутки. Этим и другим склонным к затоплению регионам страховые общества защиту не предлагают.

В случае сильного дождя вода может неожиданно протечь сквозь крышу и испортить не только внутреннюю отделку жилища, но и, например, телевизор или иное имущество. «Как правило, такой случай входит в список исключений из страховки, но если его все же удастся застраховать, то следует учитывать, что возмещен будет только первый подобный ущерб, причиненный водой», – прокомментировала Карбус. Если вода проникла, например, через дверь на террасу, то речь идет о страховом случае.

Если крыша многоквартирного дома плоская, то водосточные трубы могут не выдержать большого количества воды. В многоквартирных домах такие случаи являются обычным делом, и в первую очередь следует обращаться к квартирному товариществу. «Если для многоквартирного дома оформлена страховка ответственности, которая распространяется на все квартиры, то обычно внутренняя отделка каждой пострадавшей квартиры возмещается с применением повышенной ставки собственной ответственности», – добавила Карбус.

Основной принцип страхования заключается в том, что ущерб возмещается только в случае неожиданностей – это распространяется и на протечки в трубопроводе. «Страховка не возмещает ущерб, причиненный вследствие длительного процесса, например, ржавления или плесневения старой трубы», – добавила Герту Карбус. Если, например, в ванной комнате лопнула находящаяся в стене ржавая труба, то возмещение ущерба, как правило, зависит от страхового общества. Если это обычная поломка трубы, то она подлежит возмещению на основании договора страхования от основных рисков, если речь не идет о строительном браке. Карбус добавила: «Страховые общества не спешат возмещать строительный брак, но оплачивают его последствия, например, пожар».

Как можно предотвратить нанесенный водой ущерб?

  • Регулярно очищайте канализационные ходы и водосточные трубы, чтобы лишняя вода могла вытекать свободно.
  •  Проверяйте технику, работа которой связана с водой. Проверяйте состояние водопроводных труб, они не должны быть старыми, треснувшими и протекающими.
  •  Регулярно анализируйте свои счета за воду. Если количество использованной воды резко увеличится, следует поискать места протечки.
  • Приведите в порядок зону вокруг дымовой трубы, чтобы дождевая вода не проникала в дом через отверстия в стальном фартуке.
Комментарии
Copy
Наверх