Видео: мужчина, покинувший Эстонию 16 лет назад, был вызван на учения «Весенний шторм» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Стевен Сепп.
Стевен Сепп. Фото: Eesti Kaitsevägi

Одна из повесток в этом году была отправлена и далеко за границы Эстонии — на учения прибыл резервист, который покинул Эстонию еще в возрасте десяти лет, но прошел пять лет назад срочную службу в ЭР и в этом году прилетел на учения «Весенний шторм» из Великобритании.

26-летний Стевен Сепп вынужден постоянно объяснять своим британским знакомым, что его гонит в Эстонию. В большей части Европы обязательная военная службы и сборы резервистов на учения уже долгое время незнакомые понятия для широкой общественности.

Бывший ученик таллиннской школы Стевен Сепп убежден, что то обстоятельство, что он пять лет назад прошел военную службу в Эстонии, спасло его эстонский язык. «У меня три класса образования на эстонском языке. Служба была как возвращение в школу», - объясняет он.

Сепп служит в пионерском батальоне помощником начальника взвода и дослужился до прапорщика. Во время «Весеннего шторма» он пройдет стрельбище и после со своим подразделением вспомнит установку противотанковых мин.

«Первое, что меня сюда вернуло, конечно, долг. В то же время это опыт, который мы тут все получаем. Не каждый человек получит такой опыт. Его так много: от дисциплины до умений руководить», - сказал Сепп.

Сепп думает, что в один день он все-таки может вернуться в Эстонию. 

На территории Эстонии начались крупнейшие трехнедельные учения Сил обороны «Весенний шторм», в которых принимают участие более 9000 военнослужащих из 13 стран.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх