Бывший личный охранник Лукашенко задержан за взятку в 150 000 долларов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси 4 мая подтвердил задержание бывшего заместителя госсекретаря Совета безопасности республики Андрея Втюрина по делу о получении взятки. СМИ сообщали об этом еще в конце апреля. В официальном сообщении КГБ говорится, что Втюрин был задержан накануне, передает Newsru.

Ведомство уточняет, что Втюрина задержали с поличным при получении 148 600 долларов США от представителя российской коммерческой структуры "Г" за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь.

Взяткодатель тоже задержан, ему, как и Втюрину, предъявлено обвинение. Оба фигуранта признали вину в полном объеме и заключены под стражу, говорится в сообщении.

Название российской компании в КГБ не уточнили. В посольстве России не смогли назвать РБК имя задержанного россиянина. "К сожалению, пока информация только появилась, у нас нет пока комментария на этот счет", - сказали в дипмиссии.

1 мая стало известно, что еще 24 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Втюрина от должности за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего.

Андрей Втюрин в 2007-2014 годах возглавлял службу безопасности Лукашенко, а в 2014 году был назначен заместителем госсекретаря Совбеза Белоруссии.

КГБ также сообщило об аресте за взятку генерального директора государственного оператора связи "Белтелеком" Сергея Сивоедова. В пресс-релизе ведомства говорится, что он получил взятку от гражданина РФ в 15 тысяч евро за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования.

По месту жительства Сиводедова обнаружено и изъято 470 тысяч долларов США, полученных по иным эпизодам взяточничества. Наложен арест на три его квартиры в Минске, в том числе оформленные на подставных лиц, а также на земельный участок с жилым домом в Минском районе.

Комментарии (4)
Copy
Наверх