Вопрос читателя: что означает суммированное рабочее время?

rus.postimees.ee
Copy
По суммированному рабочему времении могут работать, например, гиды.
По суммированному рабочему времении могут работать, например, гиды. Фото: Monkeybusiness Images / PantherMedia / Monkeybusiness Images

«Я работаю в учреждении, в котором используется суммированное рабочее время в четырехмесячный расчетный период. Все положенные часы я отработал за первые три месяца. Что будет в четвертом месяце? Зарплату за него не заплатят?» - спросил читатель Postimees.

Отвечает юрист-консультант Трудовой инспекции Греэте Каар:

«Работодатель и работник могут договориться о расчете суммированного времени. Это значит, что рабочие часы в течение расчетного периода распределяются неравномерно – например, работник работает в один месяц больше, чем в другой. Расчетный период может максимально продолжаться четыре месяца, в отдельных случаях на основании коллективного договора больше (например, у медицинских работников, работников по уходу, в сельском хозяйстве и в сфере туризма).

В случае расчета суммированного рабочего времени зарплата выплачивается согласно договоренности. Если договорились о почасовой плате, то выплачивается оговоренная почасовая плата за каждый отработанный час. В случае месячной зарплаты работнику каждый месяц выплачивают зарплату, вне зависимости от того, сколько часов в этом месяце работал работник. Конечно, нужно помнить о том, что работнику нельзя платить меньше минимальной заработной платы. В этом году минимальная почасовая ставка составляет 3,21 евро, а месячная зарплата работника с полной занятостью не может быть меньше 540 евро.

Если к вам применяется четырехмесячный расчетный период, это означает, что работодатель должен распределить рабочие часы на четыре месяца, чтобы работник в течение расчетного периода выполнил свою норму часов. В данном случае, вы свою норму выработали за первые три месяца, а это значит, что в четвертом месяце вы работать не должны. Если работник будет выполнять свои трудовые обязанности, то речь пойдет о переработке, которую нужно компенсировать оплачиваемыми выходными, или по договоренности зарплатой с коэффициентом 1,5.

Согласно Закону о трудовом договоре, зарплату работнику нужно платить минимум раз в месяц, а значит, не должно возникать ситуации, при которой в какой-то один месяц работнику зарплату не платят. В данном случае, нужно различать: у вас договоренность о почасовой или месячной плате? Если о почасовой то вы уже получили зарплату за всю норму часов. В таком случае, если вы в четвертом месяце не работали, работодатель должен заплатить вам минимум от вашей зарплаты (норма часов в четвертом месяце Х минимальная ставка почасовой платы). Если вам платят месячную зарплату, то за три месяца вы получили три зарплаты, то есть плату за норму часов за три месяца и в четвертом месяце вы должны работать в пределах нормы часов. Таким образом, и в ситуации, при которой в четвертом месяце вы не работали, вам должны выплатить оговоренную месячную зарплату».

Комментарии
Copy
Наверх