Самолеты Sukhoi Superjet по заниженной цене могла приобрести и airBaltic

rus.tvnet.lv
Copy
Sukhoi Superjet после авиакатастрофы.
Sukhoi Superjet после авиакатастрофы. Фото: / AP

В воскресенье в аэропорту Шереметьево при посадке загорелся самолет Sukhoi Superjet 100, в результате чего погиб 41 человек. Согласно опубликованному в ноябре 2015 года сюжету LTV, самолеты Sukhoi Superjet предлагались авиакомпании airBaltic по цене ниже себестоимости.

В конце 2015 года после долгих обсуждений министры договорились о привлечении в airBaltic немецкого инвестора Ральфа Дитера Монтаг-Гирмеса, чей источник денег вызывал сомнения, и который хотел оказать влияние на пополнение парка самолетов, говорится в передаче.

Фотогаалерея: В Шереметьево при посадке загорелся самолет

Было несколько признаков того, что, принимая совладельцем airBaltic Монтага-Гирмеса, в парк авиакомпании могут войти самолеты Sukhoi Superjet, чей производитель связан с индустрией военных самолетов России.

В августе был изменен план развития airBaltic, в который включили покупку региональных самолетов (к ним принадлежат и самолеты марки Sukhoi Superjet). 

По данным LTV, конкурс на поставку региональных самолётов, который был объявлен авиакомпанией, получил предложения от  японской корпорации Mitsubishi, бразильской Embraer и Sukhoi Superjet.

По неофициальной информации, самолёты Sukhoi Superjet предлагались airBaltic с более привлекательными условиями, чем у Mitsubishi и Embraer.

Sukhoi Superjet практически предлагал самолеты ниже себестоимости, однако авиакомпания решила их не приобретать. 

Видео: В Шереметьево при посадке загорелся самолет

Комментарии
Copy
Наверх