Защитника за доставку писем заключенному оштрафовали на 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Nick Loginov / PantherMedia / Scanpix

Вируская окружная прокуратура потребовала наказать защтника денежным штрафом за то, что он, находясь при исполнении своих обязанностей, нарушил постановление прокуратуры, которым заключенному была запрещена переписка, сообщила пресс-служба Вируской окружной прокуратуры.

Своим постановлением прокуратура ввела для находящегося под стражей человека дополнительные ограничения, запретив до передачи дела в суд, в числе прочего, краткосрочные и длительные свидания, переписку и использование телефона. Заключенному было разрешено общаться с защитником, госучреждениями, местными самоуправлениями и их официальными представителями.

В ходе проверки в камере у заключенного были найдены два письма, из содержания которых можно было понять, что они поступили из-за пределов тюрьмы. Поскольку у заключенного не было возможности контактировать с кем-то кроме защитника, возникло обоснованное подозрение, что переписка осуществлялась при его помощи.

После встречи защитника и подозреваемого был проведен обыск, в рамках которого юрист отдал письма заключенного, которые были предназначены человеку, находящемуся за пределам пенитенциарного учреждения.

Речь идет о договорном защитнике, который не является членом Эстонской адвокатуры.

Прокурор Вируской окружной прокуратуры Юрген Хюва считает, что защитник нарушил дополнительные ограничения, установленные прокуратурой, выступив посредником в переписке между подозреваемым и людьми, находящимися за пределами пенитенциарного учреждения: «Такое поведение заслуживает серьезного осуждения, и на него должна последовать реакция».

Вируский уездный суд удовлетворил требование прокуратуры и назначил защитнику штраф в размере 1000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх