Сына принца Гарри и Меган Маркл сравнили с шимпанзе: скандал завершился увольнением на Би-би-си

rus.postimees.ee
Copy
Принца Гарри и Меган Маркл.
Принца Гарри и Меган Маркл. Фото: Dominic Lipinski/WPA-Pool/SIPA / Dominic Lipinski/WPA-Pool/SIPA

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си уволила ведущего радиостанции Би-би-си Radio 5 Live Дэнни Бейкера за пост в его Twitter, в котором он изобразил в виде шимпанзе новорожденного сына британского принца Гарри и его супруги Меган Маркл (герцог и герцогиня Сассекские), передает NEWSru.

«Меня только что уволили с Би-би-си Radio 5 Live», - написал в Twitter сам ведущий. Руководство новостной корпорации подтвердило факт увольнения сотрудника. Официальный представитель компании признал, что «это было серьезной ошибкой и шло вразрез с теми ценностями, которых придерживается Би-би-си. «Дэнни блестящий ведущий, но больше он не будет представлять наше еженедельное шоу», - сообщили в Би-би-си.

В среду изображение, размещенное Бейкером в социальной сети, вызвало большой резонанс в Великобритании. Черно-белая фотография, на которой изображена пара, держащая за руку шимпанзе в человеческой одежде, сопровождалась подписью: «Королевский младенец покидает больницу».

Позже 61-летний ведущий, который вел на Би-би-си передачи по выходным, извинился за твит и удалил его, однако скандал это уже не могло остановить. Бейкера обвинили в неуважении к королевской семье и расизме.

Узнав об увольнении, Бейкер написал в Twitter, что корпорация вместо того, чтобы поддержать своего сотрудника, отвернулась от него и бросила под танк. Теперь бывшего ведущего осаждают его коллеги - у дверей дома Бейкера толпятся журналисты, пытаясь задать вопрос: «Правда ли ведущий Би-би-си считает, что представители чернокожей расы похожи на обезьян?»

Как сообщает The Sun, на все вопросы про шимпанзе бывший сотрудник Би-би-си отвечает однозначно: «Идите на***» и «Отъ******* от меня».

8 мая принц Гарри и Меган Маркл впервые показали миру своего новорожденного сына. Британские СМИ распространили фотографии родителей, которые были запечатлены вместе со своим ребенком в Георгиевском зале Виндзорского замка. Позже пара сообщила в Instagram, что назвала своего первенца Арчи Харрисоном Маунтбаттеном-Виндзором.

На распространенной ими фото видна Меган Маркл, которая держит на руках младенца Арчи. Над ним склонились 93-летняя королева Елизавета II и мать герцогини Сассекской Дория Рэгленд, которая является афроамериканкой. За ними наблюдают стоящие чуть поодаль сам Гарри и его 97-летний дед и супруг королевы принц Филип.

Герцогиня Сассекская Меган Маркл родила сына в понедельник, 6 мая. Вес ребенка составил 3,26 кг. Роды прошли на территории королевского поместья Фрогмор, примыкающего к территории Виндзорского замка, куда в начале апреля пара переехала в ожидании первенца.

Комментарии
Copy
Наверх