Перед покупкой квартиры осмотрите весь дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Деятельность квартирных товариществ по управлению жильем и его обслуживанию очень важна, и большинство начинаний со стороны квартирных товариществ требует денег, а зачастую и оформления кредитов.

 Поскольку все это означает для владельцев квартир дополнительные обязанности, стоит еще до приобретения жилья войти в курс дела деятельности товарищества.
Значительная часть покупателей квартир делает выводы относительно квартирного товарищества на основании внешнего вида дома.

Если балконы обновлены и блестят, торцы дома утеплены, а в подъездах новые окна и двери, то для многих это является свидетельством активности товарищества. Есть люди, на которых положительное впечатление производит приведенный в порядок подъезд, а в высотных домах еще и прошедший курс обновления лифт.

Однако покупатели часто не проявляют интереса к тому, сделано ли что-то еще, помимо наведения внешнего блеска — заполнены ли швы между панелями, отремонтирована ли крыша, обновлены ли системы водоснабжения и отопления.

Перед покупкой квартиры надо выяснить об этом жилье все, что можно, поскольку стоимость дома и его долговечность зависят от проведения куда более капитальных работ.
Если у товарищества уже взят кредит на косметический ремонт, то можно предположить, что для осуществления более капитальных работ придется взять новый кредит, и последующие выплаты банку и отчисления в ремонтный фонд могут существенно возрасти.

Хотя в большинстве домов сейчас уже заменены стояки труб водоснабжения и приведены в порядок крыши, все это считается само собой разумеющимся, стоит навести справки относительно этих работ, особенно, если предполагается сделать в приобретаемой квартире ремонт. Последующая замена стояков означает вскрытие шахт с трубами, а протекающая крыша может испортить внутреннюю отделку.

Тем не менее, покупателей, интересующихся деятельностью товарищества, не так уж много. И хотя хороший маклер недвижимости сам выясняет наиболее существенные моменты, лучше все-таки лично поговорить с председателем квартирного товарищества, чтобы получить представление о планах по ремонту и обслуживанию дома.

Важно понять, что красивый внешний вид дома еще не гарантирует сохранение тепла и замену всех основных коммуникаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх