Рынок недвижимости охвачен беспокойным ожиданием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Птичьи апартаменты на стене панельного дома в Мустамяэ.
Птичьи апартаменты на стене панельного дома в Мустамяэ. Фото: Лийс Трейманн

В нынешнем году обычно тихие для сделок с недвижимостью ноябрь и июль удивили Тарту неожиданной активностью. Смещение ли это сезонного цикла или же естественное колебание рынка — эксперты по недвижимости уверенно сказать не могут.

«Обычно в октябре активность рынка несколько снижается, а в феврале опять начинается возрождение. В этом году в октябре как всегда был спад, а вот ноябрь удивил ­рос­том», — констатирует менеджер по продажам Тартуского бюро Uus Maa Кристи Вяльяотс.

В ноябре ­прош­лого года в Тарту заключили 90 сделок по продаже квартир, в этом ­нояб­ре их было 107.
«Более сотни сделок для рынка размером с Тарту очень неплохо, особенно в ноябре», — отметила Вяльяотс, по наблюдениям которой обычная сезонность в нынешнем году на рынке недвижимости явно сместилась.

Год неожиданностей
Руководитель южного региона Pindi Kinnisvara Кристель Блаубрюк также отмечает, что в нынешнем году рынок недвижимости функционирует непредсказуемо. «Результаты оказались совершенно противоположенны тем, что мы ожидали. Июль всех удивил», — призналась она.
Кристи Вяльяотс предполагает, что в нынешнем году июль стал более активным, чем обычно, из-за того, что к лету сделки купли-продажи стали заключаться по нескольким девелоперским проектам, начатым в конце 2009 года и в 2010 году. Что же скрывается за ноябрьским ростом, по ее словам, еще только предстоит проанализировать.

Член правления ­предприя­тия недвижимости Kaanon Kinnisvara Тоомас Мустиметс предположил, что на ноябрьском увеличении сделок немного сказалась человеческая неуверенность.

«В связи с ситуацией в еврозоне люди, у которых имеются свободные деньги, могли начать опасаться каких-то потрясений и решили вложить средства в недвижимость. В наше бюро тоже звонили и спрашивали, что было бы разумней предпринять в нынешних условиях», — сообщил Мустиметс.

Кристель Блаубрюк также отметила, что интерес покупателей, приобретающих недвижимость в целях инвестиции, несколько увеличился. Однако людей, имеющих свободные деньги и желание вложить их в недвижимость, по ее словам, все же очень немного по сравнению с покупающими себе жилье.

На рынке недвижимости, по словам Тоомаса Мустиметса, больше не прослеживаться такая сезонность, как раньше. «Пять-шесть лет назад было заранее известно, какие месяцы будут спокойными, а какие — активными. Сейчас такой сезонности нет. Период продажи стал длиннее, и сейчас можно заранее предсказать, на какие месяцы придется больше сделок», — пояснил Тоомас Мустиметс.

Средняя цена за квадратный метр квартир не преподносит специалистам в области недвижимости такие сюрпризы, как количество сделок в июле или ноябре. Осенью цены несколько снизились, но, по словам Кристи Вяльяотс, это пока не говорит о какой-то тенденции.

«В одни месяцы цена растет, в другие снижается, но в конечном итоге цены в течение года оказываются более-менее стабильными», — отметила Кристи Вяльяотс.

Зависит от решений ЕС
По прогнозам представителей бюро недвижимости Kaanon Kinnisvara, Pindi Kinnisvara и Uus Maa, в ближайшие месяцы больших изменений на рынке недвижимости в Эстонии не предвидится. «Конец года и начало нового, очевидно, пройдут спокойно, затем активность рынка восстановится, — считает Кристи Вяльяотс. — Общий фон пессимистичный, однако не хочется верить, что нас ждет серьезный обвал».

Тоомас Мустиметс, говоривший год назад о том, что не стал бы вкладывать свободные средства в недвижимость, сейчас не столь уверен и советует дождаться решений, которые должны быть приняты в еврозоне.

«Если Европа пойдет по пути инфляции, я бы посоветовал сразу же инвестировать в недвижимость. Если Европа выберет путь экономии, то деньги вырастут в цене, и я бы не спешил покупать недвижимость», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх