В российских СМИ начались чистки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Липский
Андрей Липский Фото: SCANPIX

Российский олигарх Алишер Усманов отправил в отставку гендиректора «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева и уволил главного редактора «КоммерсантЪ-Власть» Максима Ковальского. Возможная причина: оскорбление Владимира Путина.

Bладелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов, купивший в 2006 году у Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили сто процентов акций издательского дома и обещавший, по данным издания The Moscow Post, не вмешиваться в редакционную политику, все же предъявил претензии по последнему, 49-му номеру журнала «Власть».

Как уточняет издание, бизнес Усманова напрямую зависит от государства: с
2000 года он является гендиректором «дочки» «Газпрома» ООО «Газпроминвестхолдинг». Усманову принадлежат ежедневная газета «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги», «Секрет фирмы», «Молоток», «Автопилот», интернет-издание «Газета.ru».

Вслед за уволенными 12 декабря коллегами вчера заявление об отставке подали гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев (не было принято) и заместитель главного редактора журнала «Коммерсант-власть» Вероника Куцылло.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Вероника Куцылло сообщила, что она проработала в журнале почти 20 лет и ей жалко уходить, однако такое развитие событий было предсказуемо, так как владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов уже неоднократно показывал недовольство редакционной политикой журнала, и кадровые изменения могли произойти в любой момент.

Бранное слово в бюллетене
Как пишет «Газета.ru», Усманов объяснил, что причиной отставок стало содержание последнего номера журнала, посвященного итогам выборов. В частности, отсыл идет к статье под названием «Яблочный пуй», в которой говорится о том, как проходили выборы в российскую Думу в посольстве России в Великобритании.

«Когда куча бюллетеней, вываленных из урн на стол, разлеглась по аккуратным стопочкам, наверху самой высокой, «яблочной», оказался бюллетень с яркой оранжевой надписью, адресованной лично премьер-министру России.

И хотя в клеточке напротив «Яблока» стоял аккуратный крестик, а в остальных клетках было абсолютно пусто, бюллетень вопреки закону был признан недействительным», — пишет Артем Платов и сопровождает эти слова незаретушированной фотографией бюллетеня с бранным словом.

«Эти материалы граничат с мелким хулиганством», — объяснил Алишер Усманов, не исключив возможности обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.

Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» Ковальский, оспаривать увольнение он не намерен и о публикации не сожалеет. По его словам, главной задачей журнала всегда было обслуживание интересов читателя, а не руководства и именно поэтому было решено опубликовать фотографию бюллетеня, поскольку это — цитата и обычная мировая практика.

Последний номер журнала изобилует публикациями о фальсификациях и прочих нарушениях на выборах 4 декабря и критики «Единой России» и Це­нтр­избиркома начиная от заглавной статьи под названием «Победа единовбросов», до статей Олеси Герасименко «Ночь без маникюра» и Евгения Попова «Хождение по УИКам» и так далее.

Портал Lenta.ru отмечает, что вчерашняя волна увольнений — не первые отставки в СМИ Усманова, связанные с последними выборами. «За несколько дней до голосования первый заместитель главного редактора «Газеты.ru» Роман Баданин объявил, что увольняется.

В прощальном письме сотрудникам он объяснил, что принял это решение в связи с тем, что с сайта был снят баннер проекта о нарушениях на выборах «Карта нарушений», который издание делало совместно с ассоциацией «Голос»», — пишет портал.

Очаги свободной прессы в России, тем не менее, остались. Так, например, на сайте издания «Большой город» bg.ru вчера велась прямая трансляция первого собрания оргкомитета митинга, который состоится 24 декабря и где вновь массово выразят протест против результатов выборов.

 Заявка на митинг была подана 12 декабря от имени «Солидарности» и «Левого фронта», место акции пока не определено.

Нужен был лишь повод
Редактор отдела политики «Новой газеты» Андрей Липский в беседе с Postimees сказал, что в режиме публикаций самой жесткой критики властей, самых жестких комментариев и оценок их издание существует уже много лет.

Однако данный случай в журнале «Власть» он считает недопустимым для публикации в их газете. «Я бы никогда не опубликовал такую фотографию, — признался он. — Тут речь идет даже не о смелости, а о нецензурщине, а она оказалась поводом, за который зацепились.

Деталей я не знаю, но мне на сегодняшний день кажется, что таким образом владелец перестраховался на всякий случай». На вопрос о давлении на работу СМИ со стороны властей, консультациях в Кремле и в частности тайной встрече в минувший четверг общественных деятелей и журналистов с  первым заместителем руководителя администрации президента России Владиславом Сурковым, которая стала позднее достоянием об­щест­венности, Липский заверил, что из их издания с Сурковым встречаться никто не ходит.

«Если Сурков хочет встретиться с нами, пускай приходит к нам сам», — добавил он. На той аудиенции присутствовали: телеведущие Максим Шевченко, Сергей Кургинян, Тина Канделаки, Сергей Минаев, президент Совета по стратегическим приоритетам и телеведущий Алексей Пушков, главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко, политический обозреватель Леонид Радзиховский, режиссер Станислав Говорухин, политтехнолог и галерист Марат Гельман, главред канала Russia Today Маргарита Симоньян и глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Журналист «Коммерсанта» Олег Кашин вчера в своем микроблоге сообщил, что бизнесмен Михаил Прохоров, недавно заявивший о своем намерении баллотироваться в президенты РФ, предложил Алишеру Усманову продать ему Издательский дом «Коммерсантъ».

Гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов подтвердил в телефонном интервью телеканалу ДОЖДЬ факт переговоров с Алишером Усмановым о покупке ИД «Коммерсантъ».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх