Фото: построенные на картофельном поле дома привлекли внимание всего мира

rus.postimees.ee
Copy
Фото: inhabitat.com

Что может быть построено на поле? Как пишет портал Kodustiil, какая-то хозяйственная постройка, не более того. Однако на этом картофельном поле выстроили не дом, а настоящий пример для подражания: жилые дома высокого качества.

По проекту голландского архитектурного бюро SLA на участке площадью один гектар построили девять соединенных между собой домов, пишет Inhabitat. Получилось нечто вроде коммуны для людей, решивших начать жизнь рядом с природой. 

Все началось с одного человека, который решил построить дом своей мечты. Но денег было маловато, тогда он нашел еще восьмерых единомышленников, с чьей помощью удалось воплотить проект в жизнь.  

Фото: inhabitat.com

Так на картофельном поле появился дом из девяти отдельных отсеков площадью 160 м2. Вдоль дома проходит общая терраса, да и огород разбит один на всех. 

Архитектурное бюро разработало только внешний вид домов. Все, что находится внутри каждого дома, - плод размышлений и фантазии каждого жителя в отдельности. Следует отметить, что интерьеры домов предельно просты: собственники, как уже было сказано, довольно стеснены в средствах. 

Фото: inhabitat.com

При строительстве дома на площадке царил режим жесткой экономии. Получился экологичный и энергосберегающий дом. Этому также способствовал выбор сплошного остекления для внешней фасадной стены. 

Подробности находятся ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх