Смотрите, какие мероприятия пройдут в столице в День Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Празднование Дня Таллинна.
Празднование Дня Таллинна. Фото: Raepress.

День Таллинна отмечается 15 мая, в этот день праздничные мероприятия будут проходить с полудня до самого вечера. В этом году многие из них посвящены Году эстонского языка.

Мэр Михаил Кылварт пригласил всех принять участие в программе Дня Таллинна: проверить свои силы, написав диктант на эстонском языке, посетить концерты и другие мероприятия. 

В 12 часов в честь начала праздника на Ратушной площади горожан поприветствуют мэр и герольд Таллинна, выступят оркестр Таллиннской дружины Кайтселийта и хор городской управы.

В это же время Кесклиннаская районная управа будет угощать горожан булочками на перекрестке улиц Харью и Нигулисте. Рецепт угощения был выбран в ходе специального конкурса.

В 12:30 на улице Харью откроется Улица эстонского языка, а также тематические выставки.

В 13:00 на площади Вабадузе пройдет ставший традиционным диктант на эстонском языке, текст прочтут многократная чемпионка Келли Сильдару и музыкант Рекет. 

В 14:00 там же пройдет викторина, для участия в которой пригодится смартфон, а на улице Харью в это время начнутся мастер-классы. 

Мероприятия на площади Вабадузе продолжатся показом эстонских фильмов – в 15:00 можно будет увидеть культовый историко-приключенческий фильм «Последняя реликвия» (1969), а в 20:30 – лирическую комедию «Озорные повороты» (1959). Там же с 18.00 до 20.00 пройдет бесплатный концерт с участием эстонских коллективов Reket, Jääär и ÖED.

В 18:45 состоится забег вокруг Тоомпеа, старт будет дан у башни Кик-ин-де-Кёк.

Весь день, с 11 до 19 часов, на площади Вабадузе будет открыта книжная ярмарка. Книги эстонских издательств можно будет приобрести по льготной цене. 

С полной программой Дня Таллинна можно ознакомиться на странице www.tallinn.ee/tallinnapaev, там же проходит регистрация на мастер-классы.

Мероприятия состоятся в любую погоду, участие в них бесплатно.

Комментарии
Copy
Наверх