Смотрите, какие столичные здания получили премии за лучшую реставрацию

rus.postimees.ee
Copy
Конная мельница в Старом городе.
Конная мельница в Старом городе. Фото: Мартин Сиплане

На исторической Конной мельнице в Таллинне состоялось чествование собственников, реставраторов и строителей лучших отреставрированных за прошлый год зданий, а также многолетних работников сферы охраны памятников старины, передает Raepress.

«Реставрация требует от собственников терпения, знаний и существенных денежных вложений, - подчеркнул вице-мэр Таллинна Андрей Новиков. - Повышенные требования предъявляются также к строителям. Реставрация - это вызов для проектировщиков и служб, занимающихся надзором. В Эстонии не так много памятников старины, их надо охранять, за ними надо ухаживать, чтобы сохранить их для будущих поколений. И тем, кто это делает, большое спасибо!»

Конная мельница в Старом городе.
Конная мельница в Старом городе. Фото: Мартин Сиплане

За реставрацию самой Конной мельницы (Hobuveski) на ул. Лай,47 отмечен Таллиннский городской театр.

Лучшим реставрированным зданием года в Старом городе признан дом по улице Лай,33. Премию за него получило квартирное товарищество Suurtüki (строитель Trust Ehitust).

Отреставрированный дом на Лай, 33 признан лучшим отреставрированным в прошлом году зданием Старого города.
Отреставрированный дом на Лай, 33 признан лучшим отреставрированным в прошлом году зданием Старого города. Фото: Мартин Сиплане.

Отмечены также реставрация здания по улице Пикк, 69 и здания основной школы Образовательной коллегии Старого города на улице Вене, 8.

Вне Старого города отмечалась образцовая реставрация здания Художественной академии на углу улицы Коцебу и бульвара Пыхья, которое изначально строилось как фабричное.

Здание Эстонской академии художеств.
Здание Эстонской академии художеств. Фото: Мартин Сиплане

В Кадриорге отмечена реставрация квартирным товариществом жилого дома по улице Вейценберга, 7. Большая работа проведена по приведению находившихся в очень плохом состоянии фасадов дома 32 по Нарвскому шоссе.

Вот так теперь выглядит дом на Нарвском шоссе, 32.
Вот так теперь выглядит дом на Нарвском шоссе, 32. Фото: Мартин Сиплане

За работу по приведению в порядок парков Таллинна отмечены ландшафтный архитектор Керсти Лоотус с коллегами, которые участвовали  в работах в Саду косули, в Губернаторском саду и многих других местах, а также Юлле Гришаков и ее команда.

За лучший проект реставрации отмечена Хелле-Трийн Хансумяэ из Mudel OÜ.

Квартирное товарищество Kопли, 38 получило премию за отреставрированные при участии города в ландшафтно ценной зоне фасады своего дома, квартирное товарищество Mаяка, 42 получило премию за реставрацию своего дома в стиле сталинского классицизма, два деревянных здания в югендстиле образцово отреставрированы на улице Лаулупео - это дома под номерами 5 и 18.

Заведующий отделом охраны памятников старины Таллиннского департамента городского планирования Борис Дубовик призвал при реставрации больше внимания уделять деталям.

Таллинн ежегодно выделяет средства на субсидирование реставрации исторически ценных зданий, находящихся в частной собственности не только в Старом городе, но и в ландшафтно ценных зонах столицы, а также зданий, признанных  общими планировками исторически ценными. В нынешнем году из бюджета на эти цели выделены 225 тысяч евро. Субсидии максимально до 20 тысяч евро (58% от стоимости работ при допустимых 75%) были выделены  на 32 объекта. Особые субсидии предназначены на реставрацию церквей Таллинна и консервацию находящихся там исторических памятников.

Комментарии
Copy
Наверх