Один из обвиняемых экс-руководителей Таллиннского порта готов на согласительное производство

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Один из обвиняемых по уголовному делу бывших руководителей Таллиннского порта просит назначить ему наказание в рамках согласительного производства, в связи с чем судебный процесс на некоторое время приостанавливается.

Защитник обвиняемого Валдо Ыунапа - присяжный адвокат Ааду Луберг - подал суду ходатайство о согласительном производстве.

Если суд выделит материалы по делу Ыунапа в согласительное производство, его начнет рассматривать другой судья. Судебный процесс по основному делу продолжится после того, как согласительное производство будет закрыто, сказала BNS пресс-секретарь уездного суда Вивика Сиплане.

К 8 мая судебный процесс дошел до стадии, когда после оглашения обвинительного акта у подсудимых спросили, понятно ли им обвинение и признают ли они вину. Все обвиняемые кроме Ыунапа подтвердили, что своей вины не признают. Ыунап сказал тогда, что предоставляет суду право решать вопрос о его вине.

Опираясь на данные, собранные в ходе продолжавшегося около трех лет следствия, госпрокуратура обвиняет бывших руководителей Таллиннского порта Аллана Кийля и Айна Кальюранда  в получении взяток в крупном размере и отмывании денег в период с 2005 по 2015 год.

Обвинение в получении взяток также предъявлено бывшему руководителю отдела обслуживания Таллиннского порта Мартину Пайде. Кроме того, семь физических и два юридических лица обвиняются в даче взяток и содействии этому. В их числе Эно Саар, Тынис Похла, Юллар Раад, Свен Хонга, Тойво Промм, Валдо Ыунап и Ян Пашковский, а также предприятия HTG Invest AS и Keskkonnahoolduse OÜ.

Комментарии
Copy
Наверх