Эксперт: цены на недвижимость топчутся на месте

rus.postimees.ee
Copy
Недвижимость в Вильянди. Снимок иллюстративный.
Недвижимость в Вильянди. Снимок иллюстративный. Фото: Kamilla Selina Lepik

Индекс Pindi, отражающий результаты мониторинга стоимости квадратного метра квартир в крупнейших городах Эстонии, в апреле понизился на 1,3%, достигнув 1430 евро за квадратный метр. Аналогичный уровень цен уже был отмечен в конце 2016 года.

По скорректированным сведениям, в марте индекс Pindi еще составлял 1449 евро/м². Если в марте в индексированных городах было заключено 1315 сделок с квартирной собственностью, то в апреле количество сделок уже составило 1343.

Для сравнения – в апреле 2018 года в индексированных городах было заключено 1249 сделок с квартирной собственностью.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман отметил, что уровень цен на квартиры за последние пару лет колебался вверх и вниз. «Однако ни количество сделок, ни стабильный уровень цен никоим образом не поддерживают распространяемые народной молвой слухи о буме в сфере недвижимости», - добавил Сооман. «Банки проявляют осторожность, покупатели - осмотрительность, и единственным процветающим сектором в настоящее время является рынок жилых новостроек, поскольку молодые семьи отдают предпочтение новому жилью перед старым жилым фондом», - объяснил он.

При сопоставлении с пиком цен, отмеченным в декабре 2018 года, индекс находится ниже на 6,1 процента. По сравнению с самым низким за последние годы показателем, зафиксированным в июле 2009 года (624,2 евро/м²) индекс Pindi расположен выше на 129 процентов.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье более 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Комментарии
Copy
Наверх