Но суд в Выру договорное производство не утвердил, поскольку 21 февраля этого года Департамент полиции и погранохраны занял диаметрально противоположную позицию: решил предоставить и тому, и другому статус беженца в Эстонии, а также вид на жительство на основании Закона о предоставлении международной защиты.
Прокуратуре в этой ситуации не оставалось ничего другого, как 15 марта отправить в суд ходатайство о возвращении материалов уголовного дела, поскольку если людям предоставлена международная защита, то пересечение ими границы больше не считается противоправным и за это нельзя наказывать.
Что же заставило полицию изменить свое недоверие к данным персонажам? Что это за критически важная информация, которая поступила в период трех месяцев - с ноября прошлого года по февраль года нынешнего - и развеяла прежние подозрения? Это от общественности скрыто, поскольку производства о предоставлении убежища, проходящие через Департамента полиции и погранохраны, являются конфиденциальными и в отношении указанных лиц исключения не делают.
Основанием для написания этой статьи стали материалы суда и объяснения Департамента полиции и погранохраны.
Права беженцев в Эстонии
Получившие убежище в Эстонии беженцы являются привязанными к стране. Получившие международную защиту могут путешествовать внутри Европейского союза, как все остальные жители Эстонии, но если они находятся в другой стране более 90 дней в период 180 дней, то речь идет о незаконном пребывании в стране. У соответствующей страны есть право отправить таких людей обратно в Эстонию.
Источник: Полиция безопасности
Причины получения убежища засекречены
Ведущий специалист по производствам бюро гражданства и международной защиты Департамента полиции и погранохраны Кай Хейнлайд:
«Производство по предоставлению убежища конфиденциально, и это означает, что департамент не может разглашать данные человека и причины предоставления ему убежища. Требование конфиденциальности данных исходит из закона и предназначено для защиты получившего убежище.
При подаче ходатайства о предоставлении убежища Департамент полиции и погранохраны начинает производство, в ходе которого ходатайствующего опрашивают, а департамент как можно подробнее выясняет как ситуацию в стране происхождения человека, так и то, есть ли какие-то противоречия в его показаниях. Если для предоставления международной защиты есть основание, то человек получает временный вид на жительство в Эстонии, а значит, и право свободно путешествовать и работать в Эстонии».
Чаще всего убежища просят украинцы
В прошлом году в Эстонии были поданы 107 ходатайств о предоставлении убежища и больше всего – 17 – их подали граждане Украины. Граждан Российской Федерации ходатайствующих об убежище было 11.
Случаев предоставления международную защиты значительно меньше, чем ходатайств, но нужно отметить, что не все ходатайствующие получают решение в том же году.
В 2018 году виды на жительство в рамках международной защиты предоставили 17 ходатайствовавшим. В рамках миграционного плана вид на жительство и международную защиту получили 18 человек.
Источник: Департамент полиции и погранохраны