Пресса Британии: Тереза Мэй уходит, кто станет лидером тори? (1)

Copy
BBC
Фото: PA Wire/Scanpix

Британский премьер-министр Тереза Мэй согласилась уйти в отставку летом до начала парламентских каникул в июле, пишут британские издания. Согласно договоренности Мэй с однопартийцами, дата ее отставки будет объявлена после голосования парламента по соглашению о выходе из ЕС. Предполагается, что оно состоится 5 июня. После этого Мэй договорится о сроках выборов нового лидера Консервативной партии, сообщает Би-би-си.

Отставка Мэй случится независимо оттого, какой результат будет иметь голосование. Учитывая тот факт, что выбор нового партийного лидера занимает минимум три недели, Мэй должна покинуть свой пост до 30 июня, пишет Daily Telegraph

В глазах Мэй были слезы, сообщает издание, когда парламентарии отвергли ее просьбу дать больше времени, и заявили ей, что их терпение на исходе.

В марте премьер-министр в ходе встречи с консерваторами согласилась покинуть свой пост в случае, если парламент отклонит ее предложения по Брекзиту.

Согласно данным близким к тори источников Financial Times, если соглашение по Брекзиту в парламенте будет достигнуто, что зависит от поддержки лейбористов, Мэй попытается провести спорный законопроект через Палату общин.

Спустя пару часов после встречи Мэй с однопартийцами член Палаты общин Борис Джонсон сообщил, что хочет сделать вторую попытку в борьбе за лидерство тори. В прошлый раз, в 2016 году, он в последний момент снял свою кандидатуру, заявив, что не считает, что может быть лидером партии. Тогда фаворитом гонки стала Тереза Мэй.

Главной задачей для Джонсона, пишет Independent, будет убедить парламент в том, что он способен на лидерство, учитывая его разнородные достижения на посту министра иностранных дел.

Комментарии (1)
Copy
Наверх