На российских пунктах пропуска придумали, как уменьшить пробки на границе с Эстонией

Copy
Фото: LIIS TREIMANN/EESTI MEEDIA/SCANPIX BALTICS

Регулярных автобусных перевозчиков в России обязали информировать пограничников об изменениях в графике движения и дополнительных рейсах, чтобы не создавать очереди из автобусов на границе с Эстонией и Финляндией. О новом алгоритме работы 15 мая на совместном совещании договорились представители ПУ ФСБ, ФБУ «Росавтотранс», ФГКУ «Росгранстрой» и компании-перевозчики, сообщает Fontanka.ru со ссылкой на замдиректора Санкт-Петербургского филиала «Росгранстроя» Дмитрия Ваньчкова.

Рейсовые автобусы имеют право приоритетного проезда, но не всегда автобусы прибывают к границе в установленное время, а некоторые перевозчики назначают без предупреждения дополнительные рейсы, что приводит к очередям. Из-за этого время прохождения границы для пассажиров может затянуться в несколько раз. Особенно остро проблема стоит на МАПП «Ивангород», где подъездная дорога к пункту пропуска очень узкая.

«Таможенники и пограничники выстраивают свою работу в соответствии с установленным расписанием. Рейсовые автобусы иногда прибывают не по графику, потому что, например, расчётное время было выбрано неверно, кого-то подождали, или водитель ехал со скоростью 80 км/ч вместо 60. В результате одновременно к границе могут подъехать три автобуса, силы пограничников направляют на них, и их не достаёт для тех, кто идёт в обыкновенном порядке. Из-за этого, в том числе, возникают очереди, страдают другие участники движения», – пояснил Ваньчков.

Ситуация усугубляется тем, что количество регулярных рейсов в последнее время растёт. По словам Ваньчкова, теперь будет существовать новый алгоритм работы перевозчиков — они будут заблаговременно предоставлять данные о рейсах и количестве автобусов «Росавтотрансу», чтобы пограничники могли эффективно распределить наряды. Считается, что это поможет ускорить работу и уменьшит очереди.

Комментарии
Copy
Наверх