Эстонский консул прибыл в Калининград помогать задержанным морякам

rus.postimees.ee
Copy
Судно. Иллюстративное фото.
Судно. Иллюстративное фото. Фото: twitter

Консул Эстонии в пятницу прибыл в Калининград для оказания помощи команде судна Roxen, которое было задержано 10 мая за лов рыбы в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

"Консул пообщался с финским консульством, представителями разных ведомств, капитаном судна и фирмой-владельцем, чтобы способствовать поиску решения, которое позволило бы судну покинуть Калининград", – сказала пресс-секретарь МИД Эстонии Инга Боуден порталу ERR Uudised.

"Насколько нам известно, обвинений никому не предъявляли, с командой все в порядке, и предприятие ищет решение для перегрузки судна", – добавила Боуден.

Член правления фирмы Morobell, владеющей судном, Райво Баум сказал ERR, что экипаж траулера держат на борту, еды и питья им хватает.

Экипаж ходящего под финским флагом судна состоит из четырех граждан Эстонии.

В России Roxen подозревают в незаконном промысле рыбы в российской экономической зоне. По подсчетам российском стороны, судно успело поймать в непредназначенной для этого акватории 7,5 тонны кильки. До того на судне находилось 340 тонн добытой лицензионной рыбы. Для отгрузки законно добытой рыбы в Калининград отправили другое принадлежащее Morobell рыболовное судно, Nessie, которое также ходит под финским флагом.

По словам Баума, судно зашло в российскую экономическую зону из-за ошибки электронной карты. МИД направил в Калининград консула для оказания помощи задержанной эстонской команде.

Комментарии
Copy
Наверх