Тщательно скрываемая тайна одного из самых загадочных предприятий Эстонии (3)

Copy
Участки на Кару-теэ, 16 и Кару-теэ, 18 в Харьюмаа в Клоогаранна.
Участки на Кару-теэ, 16 и Кару-теэ, 18 в Харьюмаа в Клоогаранна. Фото: Eero Vabamägi

Несмотря на то, что крупный предприниматель Урмас Сыырумаа неоднократно отрицал любые связи с успешно выигрывающим конкурсы госпоставок АО Signaal, расследование Postimees показало, что связи Сыырумаа с этим предприятием реальны и длятся на протяжении нескольких лет.

Начиная с произошедшей 15 лет назад приватизации предприятие Signaal, занимающееся нанесением дорожной разметки, установкой дорожных знаков и систем светофоров, было одним из самых таинственных в Эстонии. Его настоящий владелец скрывался за спинами адвокатов в Швейцарии и на Кипре. Последняя смена владельца Signaal произошла полгода назад, когда предприятие перешло к голландскому юристу Томасу Карстену Бёте. Это произошло ровно за месяц до того, как в Эстонии вступила в силу поправка к закону, требующая от предприятий полного раскрытия всех его сооснователей.

В то же время Signaal был в высшей степени успешен во всевозможных конкурсах госпоставок. Например, в течение последних шести лет предприятие выиграло по меньшей мере 22 тендера, которые принесли ему доход в миллионы евро. Особенно успешным Signaal был в конкурсах госпоставок, организованных в Таллинне. Настолько успешным, что конкуренты долгое время считали бессмысленным подавать документы на участие в тех же тендерах. Они говорили: все равно выиграет Signaal.

«Как вы можете задавать такие дурацкие вопросы?» - возмутился Урмас Сыырумаа два года назад, когда журналист Вилья Кийслер в интервью для Äripäev завела разговор о возможной связи бизнесмена с Signaal. Журналисты нескольких изданий связывали Сыырумаа с этим предприятием и ранее. Но доказательства были косвенные.

И на этот раз на вопросы Postimees о том, является ли Сыырумаа действительным владельцем Signaal, являлся ли им раньше и были ли у него какие-либо связи с этой фирмой, предприниматель трижды ответил «нет». Он сказал, что единственный его контакт с Signaal - то, что предприятие за пару сотен евро начертило разметку на администрируемом Сыырумаа школьном стадионе.

Данные Регистра недвижимости свидетельствуют о том, что Сыырумаа семь лет назад взял общую ипотеку на четыре принадлежащие ему лично люксовые квартиры в Старом городе Таллинна на улице Кунинга, два объекта недвижимости у моря в Клоогаранна и принадлежащую Signaal бизнес-площадь в столице в 10 000 квадратных метров на улице Лийми.

Недвижимость Liimi, 3 в таллиннском районе Кристийне.
Недвижимость Liimi, 3 в таллиннском районе Кристийне. Фото: Eero Vabamägi
Недвижимость на Кунинга, 1 в Старом городе.
Недвижимость на Кунинга, 1 в Старом городе. Фото: Eero Vabamägi
Участки на Кару-теэ, 16 и Кару-теэ, 18 в Харьюмаа в Клоогаранна.
Участки на Кару-теэ, 16 и Кару-теэ, 18 в Харьюмаа в Клоогаранна. Фото: Eero Vabamägi

Как получилось, что Сыырумаа не помнит ни об имевшем место визите к нотариусу, ни о прямой связи с Signaal, но при этом знает о разметке на школьном стадионе?

«Сегодня это для меня сюрприз. Столько времени прошло, что у меня это просто вылетело из головы», - говорит он теперь.

2011 год был сложным и для Signaal, и для Сыырумаа. Signaal попал в коррупционный скандал. В КаПо узнали, что руководитель предприятия Атс Тамм в течение нескольких лет давал взятки двум ключевым фигурам в Таллиннском транспортном департаменте: более 122 000 евро главе учреждения Мати Сонгисеппу, а Велло Лыугас получил гоночный BMW третьей серии стоимостью чуть менее 10 000 евро.

Сыырумаа в это время сильно потрепал экономический кризис. «Ситуация в 2011 году была такая, что немало банков хотели начать против меня исполнительное производство. Тогда ходили и клянчили у каждого, кто помог бы обеспечить твое дело», - вспоминает он.

За день до Рождества 2011 года Урмас Сыырумаа, его правая рука Тармо Кесккюла и Антс Тамм вместе с представителем банка LHV вошли в нотариальное бюро на бульваре Рявала. На семь объектов недвижимости взяли общую ипотеку стоимостью 2 млн евро в пользу LHV. Площадь одной из взятых в кредит квартир на улице Кунинга - 183 квадратных метра. Там Сыырумаа жил сам, во второй квартире - члены его семьи.

Fragment hüpoteegilepingust.
Fragment hüpoteegilepingust. Фото: Repro

«Мои визиты к нотариусу выглядят так: я прихожу, мне дают последний лист и я его подписываю. Я лично не читаю ни один такой длинный договор», - говорит он о десятистраничном договоре об ипотеке.

Один из консультировавших Postimees экспертов говорит, что полученный в то время кредит должен был быть, образно говоря, на условиях SMS-кредитов. Рынок недвижимости только начал проявлять первые признаки восстановления после кризиса. К тому же LHV в то время не мог предлагать те же условия, что и крупные банки. Очевидно, рефинансирование кредита было одной из главных причин, по которой едва ли не через год ипотеку передали Tallinna Äripank.

Фото: Скриншот.

Почему предприятие, с которым, по словам самого Сыырумаа, у него не было никогда никакого контакта, должно было отдать под залог для обеспечения кредита собственную недвижимость, стоимость которой официально оценили в 750 500 евро?

«Я так понимаю, что в сложное время предприятию нужно было получить кредит. Необходимо было скомбинировать все имущество, что у вас есть, чтобы на этом основании получить кредит LHV...» - начинаю я. «... и еще у друзей спросить», - заканчивает предложение он.

«На самом деле, я имел в виду, что, возможно, вы - владелец Signaal, и эта недвижимость вам и принадлежит».

«Нет, нет», - отвечает он.

Поначалу Сыырумаа говорит, что основанием для кредита мог быть запланированный вместе с Signaal девелоперский проект, который развалился. Там же на улице Лийми как раз только что было готово одно из офисно-складских зданий Сыырумаа. Однако на самом деле содержанием кредита не был бизнес с недвижимостью. Как следует из договора об ипотеке, кредит взяла охранная фирма USS Security.

Фрагмент договора об ипотеке.
Фрагмент договора об ипотеке. Фото: Repro

Сыырумаа вернулся в охранный бизнес тогда же - в 2011 году. Начало было сложным, приходилось бороться за каждого клиента. Выживать было трудно. Вероятно, именно для этого и был взят кредит в 2,8 млн евро. Помимо отданной в залог недвижимости, кредит обеспечили и акциями предприятия, и связанным с движимым имуществом коммерческим залогом.

Годовой экономический отчет Liimi KV OÜ.
Годовой экономический отчет Liimi KV OÜ. Фото: Скриншот.
Отчет USS Security за 2011 год.
Отчет USS Security за 2011 год. Фото: Скриншот.

В отчете за 2013 год значится, что краткосрочные обязательства предприятия превышают оборотный капитал. "Кредиты и другие обязательства планируется выплатить из денежных поступлений текущего года. Собственники предприятия готовы продлить связанные с ними сроки кредитных обязательств и при необходимости дополнительно финансировать экономическую деятельность предприятия».

Общая ипотека на квартиры Сыырумаа, объекты недвижимости у моря и на базу Signaal действует до сих пор. Последний годовой экономический отчет USS Security показывает, что срок возврата кредита истекает через два года. Изучивший дело Сыырумаа позже отправит два счета, которые Signaal предъявил USS Security. Из них следует, что охранная фирма платит Signaal за отданную в залог недвижимость 11 666 евро в год. «Это обычная коммерческая сделка. Друзья выручили», - утверждает Сыырумаа.

Хорошие друзья, которые за 11 666 евро в год заложили недвижимость стоимостью 750 000 евро, а вместе с ней - успешно выигрывающую конкурсы госпоставок денежную машину.

Сыырумаа признает лишь то, что очень заинтересован в покупке Signaal. «Меня интересуют все обслуживающие предприятия, выставленные на продажу», - говорит он, добавляя, что услышал о желании продать Signaal около года назад.

Другие связи c предпринимателем

Недвижимость Liimi, 3 в Таллиннском районе Кристийне.
Недвижимость Liimi, 3 в Таллиннском районе Кристийне. Фото: Eero Vabamägi

От Liimi KV к Урмасу Сыырумаа ведут еще две нити. Полтора года назад предприятие решило провести отчуждение дочерней фирмы Liimi Investments OÜ. Это была полочная фирма, у которой отсутствовала какая-либо прибыль и капитал.

Новым владельцем предприятия стал некий украинец Мыхайло Овдиенко, хотя назначенным для получения документов лицом оказался правая рука Сыырумаа Тармо Кесккюла. В качестве нового адреса Liimi Investments был указан Ротерманни, 8, то есть главный офис Сыырумаа, и телефонный номер и э-мейл были те же, что у принадлежащего Сыырумаа US Real Estate.

В том же году Liimi KV продал и принадлежавшие ему офисные здания в центре Таллинна на Ахтри, 6а, то есть в "Доме адмирала". Всего более 20 объектов недвижимости. Все они были приобретены Capitalia OÜ. И это предприятие контролирует входящий в команду Сыырумаа Мартин Юхтеги.

Предполагаемый владелец Signaal: ваши вопросы для меня оскорбительны

Восемь лет назад попавшему в коррупционный скандал Signaal грозило, что в случае обвинения фирма больше не сможет участвовать в конкурсах госпоставок. На таком предприятии это отразилось бы сокрушительным образом.

Для того, чтобы решить проблему, прибегли к юридическому трюку. В начале 2013 года Signaal разделили на две части: коррупционное прошлое вместе с принадлежащей предприятию недвижимостью оставили в старом теле, которое переименовали в паевое товарищество Liimi KV, а основную деятельность перевели в новое предприятие AS Signaal TM. Тот же трюк использовали и другие предприятия. Например, Merko во время скандала с обменом земель.

Сейчас и Liimi KV, и Signaal TM принадлежат голландскому юристу Томасу Карстену Бёте. Он купил предприятия осенью прошлого года на зарегистрированный на Кипре Luce Invest. Кто является действительным владельцем Luce Invest, неизвестно. И хотя в разосланном после сделки пресс-релизе Бёте утверждал, что его цель - инвестиции, связанные с темами «умного города» и «умной инфраструктуры», Postimees не нашел никаких признаков этих инвестиций.

Бёте ответил письменно

Живущий в Дубае Бёте значится в правлении множества предприятий, а ему самому принадлежит лишь одна фирма - Magenta Marine Ltd в Великобритании. Капитал Magenta - 450 000 фунтов, то есть примерно столько же, сколько и чистая годовая прибыль Signaal.

«Если он юрист, то это необычно. Юристы редко участвуют в работе инфраструктурных предприятий неизвестных стран и инвестируют туда свои средства», - говорит один из самых известных присяжных адвокатов Эстонии Пауль Керес.

Он говорит, что Signaal - единственное инфраструктурное и строительное предприятие, у которого действительный (окончательный) получатель прибыли скрыт.

«У меня это вызывает замешательство, потому что я не могу понять, какой может быть законная цель такого укрывательства, - говорит Керес. - Если предприятие с такой непрозрачной структурой, например, ходатайствовало бы в Финансовой инспекции о лицензии на оказание финансовых услуг, то они бы ее не получили. Это вопрос общественного доверия и надежности».

Как же стало возможным, что на протяжении нескольких лет в государственных тендерах участвовало - и выиграло десятки из них - предприятие, в отношении истинных владельцев которого отсутствует ясность?

Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп называет предприятия, скрывающиеся за анонимными офшорами, четкой коррупционной угрозой.

Однако, когда речь заходит конкретно о Signaal, слова тщательно выбираются, и Пуусепп не говорит, знают ли в КаПо, кто на протяжении многих лет был и кто теперь является настоящим владельцем Signaal.

«Исходя из чего мы говорим, что Бёте - не настоящий владелец?» - отвечает он вопросом на вопрос, добавляя, что для расследования таких вещей подозрение в коррупции, угрозе безопасности или терроризма должно быть достаточно большим.

Бёте соглашается ответить на вопросы исключительно в письменном виде («у меня нет времени и интереса говорить с вами по телефону»). К ответному письму он добавляет преамбулу, в которой негодует на то, что журналистов по-прежнему интересует только история Signaal. «Такая среда неприятна и неудобна и для меня, и для всех других действующих в Эстонии заграничных инвесторов», - пишет он.

Бёте упрекает и царящую в Эстонии бюрократию, и то, как местные банки обращаются с зарубежными инвесторами, из-за чего сложно и даже невозможно начать в Эстонии какой-либо бизнес. «У меня коммерческие интересы в разных уголках мира, но Эстония четко выделяется среди них как очень сложное государство, где иностранцы могут вести бизнес. Поэтому я серьезно думаю о том, чтобы вывести бизнес из Эстонии».

Сыырумаа интересует все

Сыырумаа говорит, что испытывает большой интерес к Signaal и подумывает о его покупке. «Меня интересуют все обслуживающие предприятия, которые есть в продаже. О желании продать Signaal я узнал примерно год назад. С моей стороны этим занимается Рауль Паруск (председатель правления USS Security - ред.)».

На вопрос  о своей сделке, о стоимости покупки Signaal и о продавшей предприятие фирме Luce Invest Бёте не удосуживается ответить. Как и на вопросы о его других предполагаемых инвестициях, которых нигде не видно.

Спрашиваю снова. Тон ответа остается вежливым, но в нем сквозит агрессия.

«Чтобы было ясно: я отвечаю на ваши вопросы только из вежливости. Я не обязан на них отвечать, и ваше неуважение к моей приватности оскорбительно», - пишет он.

Все же Бёте говорит, что его инвестиции - закрыты, и, делая инвестиции, он иногда ставит условие, чтобы ему предоставили место в правлении предприятия. «Я снова ответил на все ваши вопросы и призываю вас воздержаться от новых».

Предприятия, связанные с Томасом Карстеном Бёте.
Предприятия, связанные с Томасом Карстеном Бёте. Фото: Postimees

Подготовке этой статьи содействовал Владимир Петин из Investigative Dashboard.

Комментарии (3)
Copy
Наверх