Не повторите их ошибку! Вместо квартиры мечты эстонскую семью ждал настоящий кошмар (3)

rus.postimees.ee
Copy
На первый взгляд красивый дом, да? Но на самом деле там много подводных камней.
На первый взгляд красивый дом, да? Но на самом деле там много подводных камней. Фото: Erakogu

Ровно год назад молодожены стали подыскивать в Тарту жилье. Год спустя оно появилось, но не такое, о каком они мечтали. Речь скорее идет о ночном кошмаре, пишет портал Kodu.

Геттер и ее муж предполагали, что поиск жилья затянется. Но вышло иначе: поиски закончились, толком не успев начаться, квартира мечты была найдена, банк дал кредит, все казалось прекрасным. Квартира на момент покупки сушествовала только на бумаге, а дом не имел разрешения на эксплуатацию, но застройщик успокоил молодую пару и пообещал, что разрешение будет получено в течение месяца после того, как все будет готово.

Первой неприятностью стало то, что в квартиру была готова к вселению жильцов на два месяца позже обещанного. В этом Геттер не видела большой беды, но с этого проблемы только начались. После переезда выяснилось, что в квартире нет вентиляции, звукоизоляции, в стенах образуются щели, окна пропускают воду, а из-за скачков напряжения одна за другой перегорают лампочки.

Стена с плесенью.
Стена с плесенью. Фото: Erakogu

«На Новый год обнаружили, что у нас в коридоре плесень», - рассказывает Геттер. На вскрытие стены с плесенью застройщику понадобилось несколько недель. Когда это наконец было сделано, выяснилось, что внутри вся стена в плесени. «Как такое произошло, спросите вы? Они позволили устанавливать смеситель в сауне какому-то случайному человеку, и он неправильно закрутил смеситель. В результате вода протекла в стену, что и привело к образованию плесени», - говорит Геттер.

На данный момент заплесневелая стена снесена и заменена новой из гипрока, но отделки молодая пара ждет уже четыре месяца. Тем временем у застройщика возникли проблемы с оплатой счетов за электричество и вывоз мусора. Разрешения на эксплуатацию у дома нет до сих пор, и владельцы квартиры даже не представляют, когда оно будет получено.

Подтекающая рама.
Подтекающая рама. Фото: Erakogu

Собственный дом стал ловушкой

Здравого решения всех связанных с застройщиком проблем, по словам Геттер, в ближайшее время не будет. «Фактически мы живем в квартире без рыночной стоимости и на данный момент даже не можем ее продать», - говорит она.

Застройщик дает пустые и нереальные обещания, не приходит на запланированные встречи. Сейчас у Геттер появилась маленькая надежда, что в ближайшее время завершится ликвидация нанесенного плесенью ущерба, но уверенным и в этом нельзя быть.

«Что касается разрешения на эксплуатацию, то предприятие обещает подать заявление к началу июня, но учитывая, что дом еще не доведен до того состояния, при котором это разрешение можно получить (например, нет противопожарных дверей в подвале), кажется, что речь идет о пустых обещаниях, раздающихся для того, чтобы выиграть время и удержать жильцов от определенных шагов. Уже пять раз обещали ходатайствовать о разрешении на эксплуатацию и ликвидировать все недоделки в квартире, но каждый раз только называют новую дату - и только в том случае, если мы сами их спрашиваем», - говорит Геттер.

Протекающее окно.
Протекающее окно. Фото: Erakogu
Протекает и другое окно.
Протекает и другое окно. Фото: Erakogu

Например, в их квартире обещали ликвидировать проблемы с электричеством в течение февраля, но до сих пор не сделано ничего.

«Больше всего мы и другие жильцы дома боимся, что дом не получит разрешения на эксплуатацию, то есть нельзя будет продать квартиру, а если что-нибудь случится,  страховая компания может отказаться покрывать ущерб», - волнуется Геттер. А за отсутствие разрешения на эксплуатацию может получить штраф и владелец квартиры, которому потом придется востребовать эту сумму с застройщика через суд.

По мнению Геттер, самый плачевный сценарий дальнейшего развития событий - предприятие станет банкротом. «Мы потеряем все гарантии, а единственной надеждой на получение разрешения на эксплуатацию будет заняться этим самим. Что, конечно, приведет к значительным затратам», - говорит Геттер.

При необходимости молодые люди готовы уже сейчас обращаться в суд. «Очередные пустые обещания застройщика дали нам понять, что у них нет интереса решать проблемы и добровольно они это не сделают. Ждем истечения сроков их последних обещаний и начинаем искать юриста», - сказала Геттер.

Поскольку конфликт с застройщиком здания в последние дни приобрел юридический характер, Геттер отказалась называть имя застройщика. Но она хочет предупредить людей: при покупке дома надо сохранять трезвость ума.

По словам строителя, это завершенная вентиляционная система.
По словам строителя, это завершенная вентиляционная система. Фото: Erakogu

Исходя из своего печального опыта, Геттер дает советы тем, кто подыскивает новое жилье:

  • Не торопитесь. Мы торопились, поскольку в съемной квартире уже было невозможно жить (новые соседи устраивала ночные застолья и драки). Нужно было основательно изучить весь рынок жилья и выбирать более долгое время.
  • Отдавайте предпочтение крупным строительным фирмам. Это уменьшает или вообще ликвидирует опасность того, что после обращения в суд предприятие просто объявит себя банкротом, что означает потерю гарантии. А в нашем случае - и то, что ходатайство о получении разрешения на эксплуатацию на 100 процентов ляжет на плечи товарищества. Конечно, нельзя утверждать, что обращение в начинающую или небольшую фирму приведет к возникновению таких проблем, но мы  больше рисковать не хотим.
  • Если что-то кажется слишком хорошим для того, чтобы быть правдой, стоит насторожиться.
  • Фиксируйте все обещания в письменном виде и отметьте санкции, которые последуют в случае несоблюдения сроков или невыполнения обязательств.
  • Не тяните с обращением к юристу. Мы давно бы решили свои проблемы, если бы не ждали так долго.
  • Не будьте наивными. Причина, по которой такие предприятия могут вести себя таким образом, - доверчивость людей.
  • Не верьте ни одному обещанию, пока оно не выполнено.
Комментарии (3)
Copy
Наверх