Отключение электричества навлекло на Elering расследование

rus.postimees.ee
Copy
Глава Elering Таави Вескимяги.
Глава Elering Таави Вескимяги. Фото: Eero Vabamägi

Департамент конкуренции начал 20 мая надзорное производство в отношении Elering AS в связи с отключением электричества, произошедшим 18 мая в Нарве, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ, пишет Postimees.

Цель расследования – установить причины отключения электричества и то, может ли идти речь о неисправности электрооборудования. «Поскольку речь идет о серьезном отключении электричества, задача ведомства – сделать выводы из случившегося и дать рекомендации во избежание подобных случаев в будущем», - сказал гендиректор департамента Мярт Отс.

Пожар, вызвавший масштабное отключение, остановил в том числе производственное отделение Eesti Energia. Авария, произошедшая в субботу вечером на подстанции Elering около Нарвы, оставила без электричества Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, а также вызвала экстренное отключение одного энергоблока Eesti Energia и завода по производству масла Enefit280.

Из-за пожара на подстанции системного оператора Elering, не зависящего от других участников рынка, выключились трансформаторы, без электричества осталась часть жителей Ида-Вирумаа, был выведен из строя 8-й энергоблок Эстонской электростанции. «Почему конкретно выключилось производственное оборудование, выяснит следствие, но факт, что часть продукции из-за этого мы не произвели», - пояснил отвечающий за производство электроэнергии член правления Eesti Energia Райне Пайо. По его оценке, это серьезный инцидент, поскольку в это время на Эстонской электростанции работало лишь два блока, из которых один отключился. Кроме того, отключился завод Enefit280, производящий не только масло, но и электричество.

Пайо отметил, что для расследования причин возникновения нештатной ситуации Eesti Energia сформирует специальную рабочую группу.

Что произошло?

На Балтийской подстанции, управляемой Elering, в субботу около 18.30 отключились трансформаторы, возник пожар. Нарва, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу на некоторое время остались без электричества. По словам руководителя по связям с общественностью Elering Айна Кестера, немедленно приступили к выяснению обстоятельств. Около 20 часов Elering восстановил электроснабжение на всех подстанциях, затронутых неисправностью. «В результате аварии на одном из устройств Балтийской подстанции возникло небольшое возгорание. Пожар локальный и не угрожает остальным устройствам подстанции», - сообщил Кестер.

Комментарии
Copy
Наверх