Куда пойти на этой неделе: Ночь церквей, HeadRead и велосипедный фестиваль

rus.postimees.ee
Copy
25 мая в Таллинне выступит Галина Юзефович.
25 мая в Таллинне выступит Галина Юзефович. Фото: wikimedia.com

Фестивали литературы, сорняков, саргана и визуальных театров - вот что ждет нас на этой неделе. На прошлой неделе отгремела Ночь музеев, а на предстоящей нас ждет традиционная Ночь церквей, сообщает портал KultuurInfo.

Литературный фестиваль HeadRead в Таллинне

22-26 мая, Таллинн

HeadRead - это проходящий в Таллинне фестиваль, на котором организаторы предлагают срез актуальной эстонской литературы, а также избранные главы современной зарубежной литературы.

Фестиваль визуальных театров "NuQ Treff"

23 - 26 мая, Таллинн

В Таллинне пройдет четырехдневный фестиваль визуальных театров "NuQ Treff", который проводит Театр NUKU.

Велосипедный фестиваль Estonian Cycling Weekend

24 мая, Тарту

Estonian Cycling Weekend (ECW) — это велосипедный фестиваль, в рамках которого пройдет в том числе Tour of Estonia — международное соревнование элиты велоспорта.

Hочь церквей

24 мая, по всей Эстонии

Вместе со многими храмами в Европе вечером 24 мая открывают свои двери всем желающим и эстонские церкви. В ночь церквей будет возможность в непринужденной форме увидеть ежедневную жизнь разных конфессий, получить ответы на свои вопросы, ознакомиться с художественными ценностями, находящимися в церквях и получить удовольствие. Занятия найдутся как для взрослых, так и для детей, начиная со спокойных размышлений до покорения вершин башен.

Галина Юзефович в Таллинне

25 мая, Таллинн

Галина Юзефович — книжный обозреватель на сайте "Медуза", один из самых авторитетных российских критиков, ее мнение в значительной степени определяет книжную моду. На примере важных бестселлеров разных эпох – от "Дон Кихота" и "Робинзона Крузо" до "Зулейха открывает глаза" и "50 оттенков серого" – Галина Юзефович покажет, как популярная литература откликается на скрытые потребности общества.

Большой день живописи в Кадриоргском художественном музее

25 мая, Таллинн

Приглашаем всех заняться живописью и рисованием на свежем воздухе! На День живописи ждут как профессионалов, так и любителей, а также всех детей и взрослых, любящих искусство. В рамках празднования 100-летия Художественного музея Эстонии 25 мая пройдёт традиционный День живописи – праздник художественного творчества, где каждый сможет почувствовать себя художником, а также узнать много нового и интересного о художниках, искусстве и истории.

Фестиваль сорняков 2019

25 мая, Койги

На мызе Койги пройдет Фестиваль сорняков, цель которого обратить внимание общественности на эстонские продукты и здоровый образ жизни.

Фольклорные концерты под открытым небом

26 мая, Таллинн

С 26 мая по 2 сентября в музее под открытым небом проходят фольклорные концерты от ансамбля "Лейгарид". По субботам и воскресеньям в 11:00 общество народного искусства "Лейгарид" дает веселые представления на хуторе Сасси-Яани. Объединяя живую музыку, народные танцы, песни и игры и вовлекая зрителей в эти праздничные гуляния, каждый концерт отличается от предыдущего. 

Рийгикогу празднует столетие днем открытых дверей

25 мая, Таллинн

Рийгикогу приглашает на день открытых дверей. Мероприятие начнется с приветствия спикера Рийгикогу Хенна Пыллуааса с балкона замка Тоомпеа. За этим последует концерт. В замке Тоомпеа пройдут экскурсии, в кабинетах фракций можно будет встретиться с депутатами, а во время инфочаса Рийгикогу – задать вопросы членам правительства.

X Фестиваль саргана 2019

25 мая, Хийумаа

Каждый год в последнюю майскую субботу в порту Орьяку на Хийумаа проходит фестиваль саргана. В этом году 25 мая фестиваль пройдет уже в десятый раз.

Комментарии
Copy
Наверх