Опрос: центристы теряют русских избирателей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Высокая личная популярность Марины Кальюранд на выборах в Европейский парламент не оказывает существенного влияния на общий рейтинг Социал-демократической партии, в то время как Центристская партия продолжает терять поддержку среди русскоязычных избирателей, пишет Rus.err.

По данным опроса общественного мнения, проведенного в мае социологической фирмой Turu-uuringute AS по заказу ERR, в общем рейтинге партий первое место по-прежнему сохраняют реформисты, которых поддерживают 27% избирателей, на второй позиции Центристская партия (20%), на третьей - EKRE (17%), Isamaa и социал-демократы делят четвертую строчку с 10%, а не прошедшая в парламент партия "Эстония 200" замыкает список наиболее популярных партий (8%).

Большие различия сохраняются в популярности партий у избирателей, поделенных по национальному признаку: так, эстонцы отдают наибольшее предпочтение Партии реформ (31%) и EKRE (19%), центристов поддерживают 13% избирателей эстонской национальности, Isamaa - 12%, а соцдемов - 11%.

Среди избирателей других национальностей на первой строчке по-прежнему остается Центристская партия, но ее рейтинг (52%) значительно снизился по сравнению с ситуацией перед выборами в Рийгикогу (около 70%). Из других партий наибольшей поддержкой русскоязычных избирателей пользуются реформисты и "Эстония 200" - обе партии по 11%.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх