В Силламяэ пройдет театральный фестиваль, спектакли которого можно смотреть в сети

Copy
Театральный фестиваль в Силламяэ
Театральный фестиваль в Силламяэ Фото: IVKHK

Ида-Вируский центр профессионального образования организует в Силламяэ театральный фестиваль для любительских коллективов «Все дороги ведут в театр». Фестиваль начнется в 10 часов 30 мая в Силламяэском филиале профцентра. Одновременно начнется прямая трансляция в интернете - все спектакли на протяжении трех фестивальных дней можно будет посмотреть в интернете.

Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале Ида-Вируского центра профобразования.

Видеозаписи спектаклей участники фестиваля смогут скачать в хорошем качестве. Посмотреть на свое выступление со стороны особенно важно для любительских театральных коллективов, отмечают в центре профобразования.

При этом вход на сам фестиваль будет бесплатным.

Ида-Вирумааский центр профессионального образования впервые провел театральный фестиваль - необычное для себя мероприятие - в 2017 году. Как сказал на открытии первого фестиваля Ханнес Метс, директор центра профобразования, “мы обучаем в нашем центре различным профессиям и хотя театр это не наша сфера, но актер – это тоже профессия, и поэтому в наших стенах родилась такая идея”.

Идея организовать театральный фестиваль принадлежит режиссеру любительского театра центра профобразования UNDERWORLD Анне Терещенко. В первый год фестиваль проходил два дня и было показано 19 спектаклей, на следующий год фестиваль вырос и продлился три дня, количество спектаклей тоже увеличилось до 26. В этом году в те же сроки количество заявок дошло до своего рекордного числа, и в период с 30 мая по 1 июня зрители увидят 30 спектаклей в исполнении театральных коллективов из четырех стран: Эстонии, Латвии, Белоруссии и России.

Комментарии
Copy
Наверх