Адская жара: отреставрированные за миллионы евро ретротрамваи забыли оснастить вентиляцией (1)

Айвар Пау
Copy
Ретротрамвай Эрнст.
Ретротрамвай Эрнст. Фото: Mihkel Maripuu

Отреставрированные за миллионы евро и названные в честь знаменитых людей старые трамваи имеют серьезный недочет, который стал очевидным именно в жаркие дни: в них не установлена вентиляция, пишет Postimees.

В 12 трамваях типа КТ-6, для использования которых Таллинн в период 2016-2018 годов инвестировал 10,8 миллиона евро, установлена отопительная система, но нет ни кондиционера, ни системы климат-контроля. Там вообще нет никакой принудительной поставки воздуха. То же происходит и с синими трамваями типа KT4TMR, носящими имена государственных деятелей.

Пресс-секретарь предприятия Tallinna Linnatranspordi AS Каарел Кутти советует: «Для охлаждения в этих трамваях можно открывать верхнюю часть окон».

Однако накрывшая Эстонию в этот понедельник волна тепла показала, что вместо прохлады через эти окна в салон врывается лишь раскаленный и насыщенный уличной копотью воздух.

В более новых – отчаянно критикуемых испанцами – трамваях типа CAF, которых в трамвайном парке имеется 20 штук, система климат-контроля работает автономно.

Каарел Кутти отметил, что в плане температуры в салонах фирма исходит из договора об общественном обслуживании пассажирских перевозок, который предусматривает, что при температуре на улице ниже пяти градусов тепла салон нужно прогреть до +5, а если внешняя температура прогрелась до 10 градусов тепла, отопление нужно выключить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх