Вонь, насилие и бессчетные предписания: из самого проблемного дома по уходу пропали три человека (9)

Copy
Дом призрения.
Дом призрения. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Испачканные экскрементами простыни, наличие карцера, неприятная смесь запахов, распространяющаяся по дому, вши-гниды и избиение жильцов - это лишь некоторые шокирующие примеры того, в чем на протяжении более чем десяти лет канцлер юстиции, Департамент полиции и погранохраны, Ветеринарно-пищевой департамент, Департамент социальной защиты и другие ведомства упрекали находящийся в Ида-Вирумаа дом по уходу Аа.

По данным Департамента здоровья, этот дом по уходу чрезвычайно проблемный, в отношении него начинали производства едва ли не чаще всего в Эстонии.  За последние пять лет свыше 30 раз сообщалось о сбежавших оттуда людях, пишет Postimees.

Жильцы находящегося в волости Люганузе (Ида-Вирумаа) дома по уходу Аа - пожилые, бывшие заключенные, алкоголики, душевнобольные или просто люди, которых перемолола жизнь. У большинства нет семей, их направили сюда местные самоуправления. «Если у кого-то есть родственники и они понимают, что там происходит, они часто забирают людей оттуда», - говорит бывший бухгалтер дома по уходу Тийна Самм.

В солнечный день после двухчасовой поездки на машине мы приближаемся к дому по уходу, находящемуся во дворе старой мызы Аа. Жильцы вышли насладиться погодой. Они сидят  у бетонной ограды парами, молча, а заведующий - черноволосый, невысокого роста 46-летний Янек Лайнъярв - спешит нас поприветствовать.

В доме по уходу Аа тихо. Люди в основном сидят, у многих из них трудности с передвижением.
В доме по уходу Аа тихо. Люди в основном сидят, у многих из них трудности с передвижением. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Понятно, что для него приезд журналистов - шанс улучшить репутацию. После критики канцлера юстиции и опубликованных СМИ фотографий помещения, в котором людей содержали в нечеловеческих условиях, заведующий домом по уходу Лайнъярв хочет объяснить, что все это ошибка. Однако он не разрешает журналистам поговорить с жильцами и работниками. «Слушай, это как в фильме "Остров проклятых"», - тихо говорит фотограф Эрик Тикан, имея в виду голливудский психологический триллер с Леонардо Ди Каприо в главной роли о находящейся на острове психиатрической клинике, из котрой невозможно сбежать.

Лайнъярв впускает нас внутрь, проводит мимо крепкого охранника, и в нос ударяет смесь застарелого запаха сигарет, затхлости и других необъяснимых ароматов. В здании сумрачно, старые стены, потолки и мебель. «Ну, чувствуете запах мочи? Не чувствуете, не так ли?» - говорит Лайнъярв.

На нем поло бренда Ralph Lauren, кеды Lacoste, на руке - дорогие часы, он ведет нас в свой кабинет. «Много ли вы знаете о домах призрения? Мест для людей с особыми потребностями не хватает. У нашего заведения нет проблем с деньгами, но у государства денег мало», - говорит Лайнъярв. По его мнению, проблема в том, что государству дешевле помещать людей с особыми потребностями в общие дома по уходу и оставлять их в ведении волости.

В одном из туалетов дома по уходу вместо двери - занавеска. В другом стоят рядом несколько унитазов. По словам заведующего учреждением, это не проблема, потому что ими все равно никто не пользуется.
В одном из туалетов дома по уходу вместо двери - занавеска. В другом стоят рядом несколько унитазов. По словам заведующего учреждением, это не проблема, потому что ими все равно никто не пользуется. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Трое без вести пропавших

Идем на экскурсию. Всего в доме свыше 130 жильцов, но в коридоре тихо. Выехавшие из своих комнат бесстрастно сидящие в инвалидных креслах люди живут в стенах, которые нуждаются в ремонте уже несколько десятилетий.

Большая часть жильцов покидает дом ногами вперед, - еще четыре года назад их хоронили на участке в паре сотен метров отсюда, но многие уходят сами.

За последние пять лет в полицию сообщали о пропавших людях не менее 31 раза. Кто-то пытался вернуться в родные места, двух человек позже нашли мертвыми в сарае и в роще. По меньшей мере три человека за последние пять лет до сих пор числятся пропавшими без вести.

Количество жильцов дома по уходу вызвало вопросы еще в 2001 году, когда представители Йыхвиской горуправы явились проверить, соответствуют ли действительности данные о количестве жильцов, представленные администрацией дома по уходу.

Несмотря на то, что Лайнъярв запретил журналистам говорить с сотрудниками и жильцами, он не смог закрыть рот бывшим жильцам и работникам дома призрения. Бывший бухгалтер Тийна Самм сказала, что ушла с работы, потому что людям готовили еду из просроченных продуктов.

Это подтвердила и опекун одного из бывших жильцов, пожелавшая остаться анонимной. Когда она приехала в дом призрения в гости, ее взору предстала шокирующая картина. «Медсестра курила посреди комнаты. Все, что сняли с кровати, валялось на полу. Когда я вошла, меня чуть не вырвало. Я быстро открыла дверь и выбросила простыни из комнаты. Внутри было невозможно находиться. Из-за того, что людей кормили испорченными продуктами, начался массовый понос», - рассказала она.

В нескольких сотнях метров от дома призрения Аа находится поросшее травой кладбище, о котором в горуправе стало известно только в 2016 году после начавшейся тяжбы из-за смены владельца. Сейчас людей здесь больше не хоронят.
В нескольких сотнях метров от дома призрения Аа находится поросшее травой кладбище, о котором в горуправе стало известно только в 2016 году после начавшейся тяжбы из-за смены владельца. Сейчас людей здесь больше не хоронят. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Заведующий называет это выдумкой. «У людей всегда есть личные проблемы», - говорит Лайнъярв. По его словам, не стоит верить рассказам бухгалтера, проработавшей в доме по уходу около 20 лет и покинувшей его два года назад. «Знаешь, как мужик мужику. Выйди на минутку из роли журналиста. Она немного такая...» - Лайнъярв стучит указательным пальцем по виску. То же он думает и о теперешних и бывших жильцах: «Они неадекватны». 

Жилые помещения крохотные, с бетонными стенами.
Жилые помещения крохотные, с бетонными стенами. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Темный карцер

Мы просим Лайнъярва показать карцер. Впервые канцлер юстиции потребовала прекратить использовать это помещение 12 лет назад, однако еще в прошлом августе там запирали людей. Там не было туалета, крана, и больные люди с трудностями передвижения были вынуждены лежать на доске без матраса.

Бывший жилец дома по уходу Юрий Кострюков не раз сидел в четырех стенах разрушающегося бетонного помещения. Он рассказал Postimees, что воды в карцере давали мало. «Если лето, то там очень жарко. А зимой очень холодно - 11-12 градусов тепла», - вспоминает он.

Кострюков рассказал, как Лайнъярв и бывший охранник Айвар один раз отвели его в душ, облили холодной и горячей водой, а потом голым бросили в бетонный карцер. «Янек сказал: Айвар, возьми два таза с горячей и холодной водой, устроим ему шоковый душ. Ну и начали. Янек устал и хотел уйти. Айвар сказал, мол, поливай дальше. Я был мокрый как цуцик. В карцере нельзя попить, нельзя сходить в туалет. И там я лежал до тех пор, пока не высох», - вспоминает Кострюков.

Канцлер юстиции еще 12 лет назад потребовала прекратить незаконное использование карцера, в котором людей держали в нечеловеческих условиях, однако его использовали до конца прошлого лета.
Канцлер юстиции еще 12 лет назад потребовала прекратить незаконное использование карцера, в котором людей держали в нечеловеческих условиях, однако его использовали до конца прошлого лета. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

По словам Лайнъярва, у него просто не было другой возможности успокоить людей, находящихся в алкогольном опьянении. «Естественно, это не по-человечески, но иногда просто приходилось это делать. Человек на пьяную голову становится буйным», - сказал он и признал, что на самом деле у дома призрения нет законного разрешения ограничивать свободу людей. Вопреки данным канцлера юстиции, он утверждает, что людей с психическими отклонениями в карцер не запирали. Но признает справедливость претензий канцлера юстиции в том, что в помещении площадью в несколько квадратных метров запирали сразу несколько людей.

Как минимум единожды один жилец дома по уходу позвонил в полицию, потому что его заперли одного в комнате. Патрульные Ида-Вирумаа - частые гости в доме по уходу. Лайнъярв сказал, что иногда между жильцами происходят ссоры и драки, но работники, как он утверждает, никогда не применяли насилие.

Войти в карцер заведующий домом по уходу Янек Лайнъярв не захотел. После посещения канцлера юстиции он начал снос помещения.
Войти в карцер заведующий домом по уходу Янек Лайнъярв не захотел. После посещения канцлера юстиции он начал снос помещения. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

«В 2015 году полиция и скорая приезжали туда чуть ли не каждые пару дней», - рассказал один из бывших жильцов дома по уходу. В течение пяти лет полиция была вынуждена реагировать на случаи применения насилия почти 50 раз. В Центр тревоги - с учетом тенденции последних трех лет - звонят из дома по уходу каждые четыре дня. Заведующий Янек Лайнъярв соприкасался с насилием и вне должностных обязанностей: в 2007 году он избил человека в Кивиыли и был наказан за это судом.

Неполученные карманные деньги

По мнению бывшего жильца дома призрения Юрия Кострюкова, Лайнъярв нечестен в денежных делах. «Мы должны были давать какие-то подписи за два-три месяца. Якобы на покупку лекарств. Я спросил, какие лекарства вы купите, я ведь сам все покупаю», - вспоминает Кострюков. То же Postimees подтвердили еще два бывших жильца дома по уходу, один из них утверждал, что вынужден был сам покупать себе памперсы и менять мочеприемник.

За людей, у которых нет родственников, плату за место в 650 евро вносит местное самоуправление, при этом пара десятков евро остается на карманные расходы, однако на руки деньги жильцам не выдавали. «Они же купят зажигательную жидкость и одеколон», - говорит Лайнъярв.

Предприниматель Янек Лайнъярв, в прошлом работавший в строительном секторе, в свое время был признан виновным в избиении человека. Сегодня он руководит домом по уходу, принадлежащему НКО Vahtra Hooldemaja. Единственный член правления НКО - Лайнъярв.
Предприниматель Янек Лайнъярв, в прошлом работавший в строительном секторе, в свое время был признан виновным в избиении человека. Сегодня он руководит домом по уходу, принадлежащему НКО Vahtra Hooldemaja. Единственный член правления НКО - Лайнъярв. Фото: Erik Tikan / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

Когда Лайнъярв ведет нас к сейфу, где спрятаны карманные деньги жильцов, происходит как бы путешествие во времени - из прошлого в сегодняшний день. Кабинет современный, белый и светлый. «Но ключа от сейфа у меня нет», - говорит Лайнъярв и показывает, что люди покупают у него в буфете. По его словам, доступ к сейфу имеют только социальные работники дома по уходу.

Лайнъярв говорит, что они не используют деньги жильцов и утверждение о том, что кто-то сам должен покупать свои лекарства или памперсы, не соответствует действительности. «Понимаешь, эту работу надо делать от сердца», - говорит он.

Я спрашиваю у Лайнъярва, долго ли он еще планирует здесь оставаться. «Всю жизнь», - отвечает он. Спрашиваю: «Комната уже выбрана?» «Я пойду туда!» - Лайнъярв показывает на находящуюся рядом с домом по уходу мызу, где планирует построить самый дорогой в Эстонии пансионат.

Департаменты критикуют

За последние два года Ветеринарно-пищевой департамент сделал дому по уходу пять предписаний. В ходе проверки в том числе обнаружили, что потолки на кухне потрескались, на потолке в помещениях для хранения и чистки овощей паутина, а в люстрах - мертвые мухи.

Трудовая инспекция в начале этого года выявила в доме по уходу 14 нарушений в сфере охраны здоровья и безопасности труда. По факту нарушений ведется производство.

Начиная с 2017 года Департамент здоровья начал 13 производств, это выше среднего. Жалобы были различными: в том числе жаловались на вредителей, на равнодушие персонала и на низкое качество питьевой воды и продуктов. Трижды департамент предлагал улучшить деятельность и устранить недостатки. Один раз департамент сделал предписание, причиной которого послужили количество койкомест, площадь комнат и состояние мебели и туалетов. Дому по уходу выписали штраф, потому что там не смогли в назначенный срок устранить недостатки.

Начиная с 26 мая 2016 года Центр тревоги реагировал на вызовы в дом по уходу Аа 264 раза, в 175 случаях требовалась скорая, в 58 - полиция. Трижды приезжали спасатели, 28 случаев были комплексными - на них реагировали разные оказывающие помощь организации.

Чиновники Канцелярии канцлера юстиции приезжали в дом по уходу Аа трижды. Помимо визита летом 2018 года, - в 2013 и 2007 годах. Каждый раз чиновники требовали прекратить использование карцера.

Служащие Департамента социальной защиты побывали в доме призрения весной 2018 года и сочли, что восьми работников недостаточно, чтобы обеспечить уход за 123 людьми. Было рекомендовано увеличить штат сотрудников. Чиновники обратили внимание руководства дома по уходу на то, что из восьми сотрудников основное обучение на работника по уходу прошли лишь пять человек.

Комментарии (9)
Copy
Наверх