МИД России: высказывания Керсти Кальюлайд противоречат друг другу (3)

BNS
Copy
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Grigory Sysoev / Sputnik

По оценке представителя МИД России Марии Захаровой, позиция президента Эстонии Керсти Кальюлайд относительно возвращения России в ПАСЕ двойственна.

На вопрос, как МИД России оценивает то, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против возвращения России в ПАСЕ, тогда как ранее по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным Кальюлайд отмечала, что нельзя бойкотировать диалог с Москвой, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что это двойственная позиция.

«Исходим из того, что каждое государство имеет право на свою точку зрения, в первую очередь, на внутреннюю политику и, конечно, на международные отношения. Но мы неоднократно говорили о том, что эта позиция не должна строиться только на политических фобиях и пристрастиях. Она должна основываться на аргументах, которые в свою очередь, выстраиваются на основе фактов»,- сказала Захарова.

«По итогам недавней министерской сессии Комитета министров Совета Европы в Финляндии все высказались в том контексте, что было ошибочно лишать Россию права голоса. Мы слышали заявления большого количество стран и делегаций, у которых не изменились позиции по целому ряду вопросов, вызывающих разночтения с Россией, но при этом они выступили в пользу возвращения голоса российской делегации и за равенство прав всех делегаций в работе этого органа»,- сказала Захарова.

По словам Захаровой, высказывания Кальюлайд противоречат друг другу. «Можно так и сказать – двойственная позиция», - заключила Захарова.

Комментарии (3)
Copy
Наверх