На могиле нарвского священника, расстрелянного коммунистами, освятят крест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест на могиле Нарвского священномученика Александра Волкова.
Крест на могиле Нарвского священномученика Александра Волкова. Фото: Erakogu

В воскресение, 18 января декабря в 13 часов по московскому времени на Ивангордском кладбище состоится освящение поклонного креста на могиле Нарвского священномученика Александра Волкова.

Крест изготовлен из красного гранита в городе Приозерске . По заказу прихода Ивангородской Успенской церкви по эскизу настоятеля кандидата богословия игумена Довмонта в ноябре 2011 и установлен 11 декабря. Высота памятника составляет два метра.

В Соборе Эстонских святых священномученики Дмитрий Чистосердов и Александр Волков названы «ивангородскими», однако в разных источниках их называют по-разному: поскольку в 1918 году, когда оба священнослужителя были расстреляны, Нарва и Ивангород были одним административным целым, а все приходы на тот момент относились к Петербургской епархии.

Однако территориально и Чистосердов и Волков служили на ивангородской стороне, там были расстреляны, там же и похоронены.

В начале декабря первым зампредом Эстляндской трудовой коммуны Хансом Пегельманном был издан декрет, в котором «попы всех вероисповеданий» объявлялись врагами пролетариата, им предписывалось немедленно покинуть пределы Эстонии.

После издания этого декрета многих священников выслали за пределы Эстонии, других – «особенно вредных попов» – расстреляли. Так, 6 января были арестованы и 8 января расстреляны Нарвские священники Александр Волков и Дмитрий Чистосердов.

14 января в Тарту были убиты 19 человек, из них 5 священников, в том числе епископ Платон. Пастору церкви в Йыхви Карлу Гессе большевики выкололи глаза. Имена Дмитрия Чистосердова и Александра Волкова до 1940 года, то есть до ввода советских войск в Эстонию, почитались в городе наравне с именем священномученика Платона, епископа Ревельского.

Они причислены к лику святых новомучеников российских постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 года для общецерковного почитания. Мероприятия в Ивангороде

В воскресение, 18 декабря, в Успенском храме в Ивангородской крепости, настоятелем которого был Александр Волков, состоится служба. В 12.30 по московскому времени на месте захоронения священномученика , то есть на Ивангородском кладбище, состоится молебен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх