В Рийгикогу может пройти член EKRE, обвиняющий президента в усилении кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Калле Грюнталь.
Калле Грюнталь. Фото: Erakogu

Вместо трех членов Рийгикогу, избранных в Европарламент, в парламент Эстонии в качестве замещающих членов могут пройти социал-демократы Лаури Ляэнеметс и Яак Юске и член парти EKRE Калле Грюнталь, пишет Postimees.

Социал-демократ Лаури Ляэнеметс является замещающим членом Рийгикогу Марины Кальюранд, Яак Юске - Свена Миксера, а Калле Грюнталь - Яака Мадисона, подтвердили в избирательной комиссии. 

Лаури Ляэнеметс баллотируется на пост председателя Социал-демократической партии.  Входящий в эту партию с 2010 года Ляэнеметс сейчас является членом правления партии и председателем собрания местных самоуправлений. На последних выборах в Рийгикогу он набрал в Ярвамаа и Вильяндимаа 944 голоса. Ляэнеметс помогал в проведении еврокампании Марины Кальюранд.

Яак Юске входит в ряды соцдемов с 1999 года. Он входит в горсобрание Таллинна и является учителем истории в Гимназии Густава Адольфа. На последних выборах в Рийгикогу Юске, баллотировавшийся по таллиннским районам Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне, получил 672 голоса.

Вице-председатель  местного округа EKRE по Ярвамаа и Вильяндимаа Калле Грюнталь работает исполнительным директором в паевом товариществе Grünthali reisid. На выборах в Рийгикогу он заручился поддержкой 740 избирателей. На страницах интернет-портала EKRE он обвинял президента Керсти Кальюлайд в усилениии конституционного кризиса и несоблюдении конституционных ценностей.  В частности, депутат считает, что в отношении бывшего министра внешней торговли и инфотехнологий от EKRE Марта Куузика была развернута масштабная инфокампания, которую усугубила президент Керсти Кальюлайд.

Замещающие члены Рийгикогу будут официально назначены после того, как результаты выборов в Европейский парламент будут подтверждены. Крайний срок  - 15 июня. Затем в течение десяти дней избранные в европарламент депутаты должны будут решить, принимают они мандат или нет, после чего будут утверждены замещающие члены, пояснила советник избирательной комиссии Кристи Кирсберг.

Комментарии
Copy
Наверх