В Таллинне пройдет траурный марш

BNS
Copy
Траурные свечи. Иллюстративный снимок.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

По инициативе Академии молодых ученых Эстонии в четверг в Таллинне, на Тоомпеа состоится манифестация, названная поминальным маршем по науке Эстонии, участники которого выразят протест против планов правительства оставить в ближайшие четыре года науку страны без обещанного ранее дополнительного финансирования, а также потребуют, чтобы премьер-министр Юри Ратас и его правительство ушли в отставку.

«Мы считаем, что обещание о финансировании науки имеет существенное значение, - отмечается в переданном BNS заявлении Академии молодых ученых о проведении акции. - Если подпись премьер-министра под этим документом ничего не значит, то такой человек не должен оставаться на посту главы правительства. Если не сдерживают это обещание, то есть основания считать, что не будут выполнены и остальные обещания. К такому правительству у нас нет ни малейшего доверия. Мы считаем, что Юри Ратас вместе с его правительством должны уйти в отставку».

«Приоритеты правительства проявляются не в тот момент, когда о них говорят или дают обещания, а когда окончательно составляется госбюджет, - подчеркнула в интервью BNS лидер партии Eesti 200, экс-директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас. - Из решения правительства я делаю вывод, что наука и развитие не являются приоритетом для правительства, как бы громко оно об этом не заявляло».

Поминальный марш по науке Эстонии начнется в четверг в 11-11.30 у здания Рийгикогу, откуда к 11.45 его участники колонной пройдут к зданию правительства на Тоомпеа. «Там в 12 часов начнется пресс-конференция правительства. Просим в память о безвременно ушедшем принести с собой свечи и цветы», - отмечается в объявлении об акции.

Комментарии
Copy
Наверх