Средняя зарплата в Эстонии выросла до 1341 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

По данным Департамента статистики, средняя месячная брутто-зарплата за первый квартал выросла в годовом сравнении на 7,9 процента до 1341 евро.

В первом квартале средняя часовая брутто-зарплата составила 7,90 евро, что на 7 процентов выше, чем за тот же период прошлого года.

Средняя месячная брутто-зарплата составила в январе 1309 евро, в феврале 1317 евро, а в марте 1396 евро. По сравнению с предыдущим кварталом месячная брутто-зарплата сократилась в первом квартале на 3,2 процента, преимущественно из-за сокращения нерегулярных доплат. Годовой рост средней месячной брутто-зарплаты был на 1 процентный пункт медленнее, чем в предыдущем квартале.

Рост реальной зарплаты составил 5,5 процента. Реальная зарплата, учитывающая эффект от изменения индекса потребительских цен, по сравнению с первым кварталом 2018 года росла из-за роста потребительских цен медленнее средней месячной брутто-зарплаты. Реальная зарплата растет по сравнению с тем же кварталом за предыдущий год со второй половины 2011 года.

Средняя месячная брутто-зарплата была выше всего в сфере финансов и страхования, энергетики, а также информации и связи. По сравнению с первым кварталом за 2018 год средняя месячная брутто-зарплата выросла более всего в сфере прочей обслуживающей деятельности, где она является одной из самых низких.

В первом квартале месячная брутто-зарплата упала по сравнению с тем же периодом за прошлый год в трех сферах деятельности: сельском хозяйстве, недвижимости, а также профессиональной, научной и технической деятельности.

Месячная брутто-зарплата была выше всего в принадлежащих государству учреждениях и предприятиях, где она составила 1705 евро, а также принадлежащих иностранным частно-правовым лицам предприятиях, где она составила 1601 евро. Годовой рост месячной брутто-зарплаты был в первом квартале быстрее всего в принадлежащих государству учреждениях и предприятиях, а медленнее всего — в принадлежащих иностранным частно-правовым лицам предприятиях.

В первом квартале 2019 года средняя месячная брутто-зарплата была выше всего в уездах Харью (1469 евро) и Тарту (1325 евро), а ниже всего в уездах Хийу (950 евро), Йыгева (978 евро) и Валга (996 евро). Годовой рост месячной брутто-зарплаты был в первом квартале быстрее всего в уездах Ляэне, Ляэне-Виру и Ида-Виру.

Средние затраты работодателя на рабочую силу в пересчете на наемного работника в первом квартале 2019 года составили 1798 евро в месяц и 11,6 евро в час. По сравнению с первым кварталом 2018 года средние месячные затраты на рабочую силу в пересчете на одного наемного работника выросли на 7,3 процента.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх