Мэру Таллинна хотят повысить зарплату до 6100 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Таллиннская горуправа внесла горсобранию предложение о реорганизации своей системы оплаты труда, в соответствии с чем руководство города откажется от выплат за участие в работе советов муниципальных предприятий и целевых учреждений, сообщила в среду пресс-служба мэрии Раэпресс.

«Считаю, что организация оплаты труда членов горуправы должна быть понятной и прозрачной, - сказал мэр Михаил Кылварт, комментируя внесенное предложение. – Члены горуправы должны продолжить свою работу в советах, однако представление в них интересов города должно входить в основную оплату их труда».

Реорганизация системы оплаты труда означает уменьшение доходов членов горуправы и подразумевает значительную экономию городских средств. «Начиная с этого года изменение системы оплаты труда означало бы экономию 35 000 евро, начиная со следующего года она составила бы более 44 000 евро», - добавил Кылварт.

Кылварт пояснил, что город при разработке новой системы оплаты труда членов горуправы берет пример с государства. «Организация оплаты труда должна соответствовать статусу правительства крупнейшего города Эстонии и уровню их ответственности, но при этом быть справедливой и с точки зрения горожан, - сказал Кылварт. – Оплата труда мэра города после внесенных изменений опустится ниже уровня доходов министра, которому выплачивается ежемесячно 20% от зарплаты без налогообложения на представительские расходы».

На данный момент брутто-доход мэра Талллинна и председателя горсобрания (без учета выплат совета) составляет 5732 евро, вице-мэров – 4575 евро в месяц. В дальнейшем мэр и председатель горсобрания будут получать основную зарплату размером 6100 евро, а вице-мэры - 5200 евро. В то же время реальный доход руководителей уменьшится.

Снижение расходов горуправы началось еще в апреле, когда горуправа отказалась от одного места вице-мэра, это помогло сэкономить на данный момент 36 600 евро.

Организация оплаты труда членов горуправы и руководящего звена горсобрания установлены постановлением «Размер и порядок выплат председателю и вице-председателю Таллиннского городского собрания и членов горуправы». Будет дополнена третья часть третьего параграфа этого постановления. Постановление вступит в силу 1 июля в случае его утверждения горсобранием.

Комментарии (5)
Copy
Наверх