Департамент запретил ввоз 23 000 российских товаров в Эстонию (8)

BNS
Copy
Косметика.
Косметика. Фото: Pexels / CC0 Licence

Департамент здоровья в конце мая в ходе проверки предотвратил попадание 23 570 товаров из России в Эстонию, а через нее и на рынок ЕС.

Налогово-таможенный департамент проинформировал Департамент здоровья об импортируемых посылках, в отношении которых возникли подозрения. «В ходе действий, предшествующих рыночному надзору, в страну не допустили 75% товаров. Чтобы защитить европейский рынок и здоровье населения, мы препятствуем попаданию опасных и не соответствующих требованиям товаров, которые могут нанести вред здоровью и привести к отравлениям», - сказала главный специалист отдела химической безопасности Натали Промет.

Среди запрещенных товаров шесть различных видов косметики, которые содержат запрещенный в ЕС с 2015 года консервант изобутилпарабен, а также 3052 различных биоцида и не соответствующих требованиям химиката, у которых отсутствовали какие-либо данные об их составе и способах применения.

«В случае подозрений Налогово-таможенный департамент отправляет уведомление в Департамент здоровья. Для нас это ежедневное сотрудничество», - объяснила Промет. С начала года пришло 130 подобных уведомлений. Товар, недопущенный на европейский рынок, будет либо уничтожен, либо отправлен обратно.

Комментарии (8)
Copy
Наверх